Сотрудники ГИБДД давно уже стали неотъемлемой частью жизни простого автомобилиста. Каждый раз, выезжая из дома, мы вспоминаем о них. Проверяем, с собой ли документы на машину и водительское удостоверение, кладем в кошелек пару лишних купюр на «всякий пожарный» случай, мучаем домашний алкотестер на предмет остаточных явлений вчерашней пирушки…

А думают ли о нас они, люди, призванные обеспечивать безопасность дорожного движения? Их очень много на улицах городов и на загородных магистралях, но их практически никогда нет там, где их помощь действительно необходима! Часто ли вы видите регулировщика, самоотверженно «разруливающего» мертвую пробку на перекрестке со сломанным светофором? А много ли сотрудников ГИБДД в местах скопления маршруток и такси, которые перекрывают проезжую часть и создают пробки в любое время суток?

Вот и приходится нам передвигаться, руководствуясь принципом: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!». К счастью, находятся люди, для которых другой, не менее известный и применяемый на практике девиз, – «Моя хата с краю» - еще не стал образом жизни!

На пересечении Московской кольцевой автодороги и Дмитровского шоссе есть оптовый продуктовый рынок. Некоторое время назад отдельная подъездная дорога от МКАДа к этому рынку ремонтировалась. Все желающие прикупить дешевой картошки были вынуждены стоять в очередь вместе с теми, кто просто хотел съехать со МКАДа и направиться дальше, в область. А из ворот рынка в это время выезжали те, кто картошку уже купил, и фуры – поставщики.

Я была в числе тех несчастных, которым не надо картошки, а хочется просто попасть, наконец, на Дмитровку и убраться из этого скопления легковушек, фур и прогуливающихся людей хоть куда-нибудь. Но захотеть легко, а сделать – невозможно! Спустя полтора часа с начала попытки съезда со МКАДа я продвинулась вперед метров на 300. Хотелось материться, что я и делала, хотелось жать на клаксон, от чего я воздержалась в отличии от многих соседей по пробке.

И тут произошло чудо! Мы поехали. Через несколько минут я увидела и «автора» чуда: молодой мужчина в водолазке, спортивных штанах и кроссовках «рулил» потоком машин. Надо сказать, что ему приходилось не легко: поди, объясни каждому, почему ему следует пропустить соседа! Хорошо, что среди измученных долговременным ожиданием людей нашлось мало желающих возражать импровизированному регулировщику!

Вскоре и я подъехала к месту «раздачи». Мужчина подошел к моей машине, спросил, куда мне ехать, с окриком «Подожди!» хлопнул ладонью по капоту соседней машины, пытающейся протиснуться вперед, и выпустил меня, наконец, из пробки на практически пустое Дмитровское шоссе.

 А еще через метров 500 я увидела машину ДПС и скучающих сотрудников ГИБДД, прогуливающихся рядом! Никогда в жизни мне так не хотелось, чтобы меня остановили, чтобы проверили документы, и чтобы я смогла высказать все, что накипело за бездарно потраченные в пробке полтора часа! В той самой пробке, которой могло бы не быть, если бы сотрудники ГИБДД выполняли свою работу!

Наверное, скоро в «джентльменский набор» уважающего себя автомобилиста, наряду со знаком аварийной остановки, «запаской» и аптечкой, будет входить и полосатая палочка регулировщика, а в правилах дорожного движения открытым текстом пропишут пункт: «Помоги себе сам»!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес