вот продали мы машинку в августе, а недавно пришло уведомление на оплату транспортного налога.....
посмотрите внимательно: за сколько месяцев начислен налог.... т.к. если налог начислен по коеффициенту 12/12- это значит за целый год, а т.к. мы в августе этого года продали авто , то получается,что пользовались "дорогами" мы пользовались всего 8 месяцев из 12.... поетому надо обратиться в налоговую по месту жительства....( телефон и адрес, а так же дни и время приема как правило указаны на том же уведомлении)
Для обращения в налоговую вам понадобится:
- паспорт (у меня не спрашивали, но могут спросить и лудше его при себе иметь)
- документ подтсерждающий, что данный автомобиль снят с учета (это может быть: копия ПТС с отметкой о снятии с учета или справка из ГИБДД о снятии авто с учета).
с этимим доками стоите в очереди и потом все рассказываете тетеньке в окошке, а она Вам пересчитывает налог и тут же распечатывает новую квитанцию для оплаты..... (к примеру за год на нашу проданную ГАЗель пришел налог 1 000 рублей, а после перещета он стал - 667 рублей.)
но опять же это еше не все!!!!!!!!!!!!!!! т.к. продажа авто - это получение прибыли, то с прибыли надо платить налоги....... для этого обращаемся в другое окошко (там где выдают декларации по налогам..) и вот тут интересное:
- если данный авто мобиль находился в вашей собстенности менее 3-х лет, то налог платить надо
- если более 3-х лет , то налог не платится, НО ДЕКЛАРАЦИЮ ВСЕРАВНО ЗАПОЛНИТЬ НАДО!!!!
- для уплаты налога при продаже авто вам педоставляется налоговый вычет в размере 125 000 рублей, т.е. если вы продали авто за 80 000 рублей, то налог не платится, а если за 140 000 (что больше 125 000р), то налог будете платить с 15 000 (т.е. 140 000 -125 000 = 15 000 рублей).Налоговая ставка 13%.
НО ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ АВТОМОБИЛЕМ БОЛЕЕ 3-х ЛЕТ И ПРОДАЛИ менее чем за 125 000 рублей ДЕКЛАРАЦИЮ ВСЕРАВНО НАДО ЗАПОЛНИТЬ!!!!!!!!!!!!! (напраимер декларации подаются с 01,01,2008 по 01,04,2008 за 2007 год)

не забывайте, что если Вы не оплатили до 01 апреля текущего года транспортный налог за предыдущий год, то Вам начислят пени!!!!!!!!

надеюсь, что кому-нибудь эта информация пригодится........
и еще имейте ввиду, что каждый гражданин РФ имеет право на возврат 13% из бюджета если:
- приобрели квартиру
- получаете платное образование (или ваши дети получают)
- получаете медицинские платные услуги.
(в этом случае Вам надо обратиться в вашу налоговую и получить декларацию (по форме 3-НДФЛ), обрать все подтверждающие документы и предоставить в налоговую.Делее по мере того как ваш работодатель перечисляет налоги с вашей заработной платы, Вы будете олучать возврат этих 13%.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес