Как легко и приятно купить новый автомобиль, знают все. Но не все догадываются, как сложно стало продать подержанный. Из-за повального увлечения украинцев "нулевыми тачками" покупателя на старое авто приходится искать днем с огнем. "Деньги" узнали, как избавиться от надоевшего железного друга быстро и выгодно.

Продажная хиромантия

Он был новый, идеальный и любимый. Но теперь он устал от плохих дорог, некачественного топлива, а возможно, и пострадал от других автомобилей. Он надоел, начал артачиться. Или просто появилась возможность сменить его на новое, более дорогое и престижное авто. Что ж -- придется продавать... И тут начинаются сложности. Спрос на подержанные машины, особенно среднего класса, в несколько раз ниже предложения. Причины такого застоя просты. Во-первых, украинцы стали богаче, и, поскольку недвижимость крайне дорога, все очень активно скупают авто. Во-вторых, новую машину теперь можно получить практически без денег, ведь "добрые" банки всячески развивают автокредитование -- каждая третья гривна, потраченная украинцами на машины в 2007 году, получена в кредит.

Сейчас легко продать только совсем недорогой (до $4 тыс.) или престижный подержанный автомобиль. Опытные машины среднего класса "зависают" надолго. Так, не все готовы тратить много денег на первый автомобиль. Поэтому подержанные ВАЗы или старые-престарые иномарки пользуются стабильным спросом. Востребованность престижных автомобилей тоже объяснима. Как уже говорилось, уровень благосостояния растет, и украинцам очень нравится себя баловать. Поэтому, имея, например, $40 тыс., многие предпочтут трехлетний Mercedes-Benz E-класса новой Mazda 6. Ведь все еще силен стереотип, что новая-де машина за первый год эксплуатации теряет 10% цены. А Mercedes -- это всегда Mercedes.

Продать подержанный автомобиль среднего класса -- настоящая головная боль для владельца. Если авто стоит больше $10 тыс., значит потенциальный покупатель должен иметь эти деньги. А когда у него есть такая сумма, он уже задумывается о кредите: взяв займ на оставшиеся, допустим, $7 тыс., можно рассчитывать на очень приличный автомобильчик С-класса. А на подержанную машину банки дают кредиты с большим скрипом.

Худшее -- друг плохого

Три года назад юрист Наталья продавала свою подержанную "малолитражку". Для этого она на месяц поместила объявление о продаже в двух специализированных журналах. Уже после первого выхода объявления ее машину купили, а весь последующий месяц Наташе продолжали названивать страждущие. "Тогда было мало объявлений о продаже подержанных "малолитражек" в хорошем состоянии. При этом у народа еще было не так много денег, и к условиям банков все только присматривались. Потому-то моя машина так быстро "ушла", -- полагает автолюбительница.

Весной 2007-го избавиться от небольшого подержанного автомобиля уже было намного сложнее. Визажист Виктория заказала в автосалоне новую машину, и за два месяца до назначенной даты принялась за продажу своей "малолитражки". Как и Наташа, Вика решила дать объявление. "Мне звонили только перекупщики и, даже не видя машины, пытались сторговаться примерно на четверть стоимости машины. При том, что я специально назначила самую низкую цену из тех, которые были в журнале", -- жалуется Вика. В результате она таки продала машину перекупщику, поскольку уже было необходимо вносить деньги за новое авто.

"Я сбросила $2 тыс. (почти 30% стоимости) и продала мою "девочку" перекупщику по доверенности, -- рассказывает Вика. -- Через пару недель мне позвонили новые владельцы и попросили приехать в МРЭО переоформить авто. В разговоре с ними я узнала, что они купили мою машину на $3,5 тыс. дороже, чем я ее продала".

Самостоятельная продажа авто имеет лишь одно преимущество: если свершится чудо, и удастся продать машину без посредников, можно рассчитывать получить ее рыночную стоимость. Однако у этого пути есть ряд недостатков. "Это временные затраты, возможность потери денег из-за недобросовестности покупателя", -- объясняет руководитель пресс-службы компании "Киа Моторс Украина" Федор Жовтяк. Он акцентирует внимание на том, что при продаже перекупщикам предложенная ими цена будет ниже рыночной.

Менеджер отдела продаж автоцентра VW "Атлант-М Днепровская набережная" Олег Бибик также включает в список недостатков самостоятельной продажи сопутствующие затраты, а при продаже через журнал или Интернет -- множество телефонных звонков и встреч с потенциальными покупателями.

Если все-таки есть желание побороться и попробовать выгодно продать авто самому, следует размещать объявления о продаже авто заблаговременно. Ведь когда время поджимает -- например, новую машину уже нужно забирать из автосалона, цену все равно придется сбросить. Необходимо учесть, что высока вероятность на какое-то время остаться и вовсе без машины -- когда старая будет продана, а новая еще не куплена. Важно тщательно проверять документы и деньги. А продажа по генеральной доверенности чревата еще и тем, что проданное авто, оставшееся оформленным на бывшего владельца, может вляпаться в какую-нибудь неприятную историю. К сожалению, такие случаи тоже бывают, и все проблемы тогда сваливаются на официального владельца.

Есть еще способ самостоятельной продажи машины на базаре. Однако это вообще экстремальная затея: непонятно, сколько раз придется выезжать на торговую площадку. В конце концов, не случайно ведь этот метод всецело узурпирован перекупщиками. В любом случае, при самостоятельной продаже придется нести затраты на рекламу либо оплачивать простой на торговой площадке. А также тратить личное время и нервы и при всем этом опасаться мошенничества.

Бабло побеждает зло

"Услуга trade-in стала настолько популярной, что ее предлагают практически все более-менее успешные компании по продаже и обслуживанию автомобилей различных марок. Многие покупатели пользуются ею постоянно и уже забыли, когда самостоятельно решали проблему реализации своего авто", -- рассказывает г-н Бибик. О том, что такое trade-in, "Деньги" уже неоднократно писали. Если вкратце, это один из способов продажи автомобиля, при котором его владелец приходит в салон, выбирает себе авто, отдает салону старую машину по договорной цене, доплачивает разницу и забирает свое новое приобретение. Так ли это замечательно на самом деле? Попробуем разобраться.

"В идеале в течение трех--четырех часов вы можете пересесть из своей старой машины в новую. Все сложности, связанные со снятием с учета "бэушного" автомобиля и постановкой на учет нового, может взять на себя салон", -- обещает г-н Жовтяк. "При наличии нового автомобиля в салоне всю процедуру можно оформить в течение одного рабочего дня", -- соглашается Олег Бибик. Конечно, приехать в автосалон на старой машине, а уехать на новой намного приятнее, чем морочить себе голову самостоятельной продажей. Однако за такое удобство придется пожертвовать 10--15% стоимости продаваемой машины -- в этом "Деньгам" признался г-н Жовтяк. Кстати, дополнительная выгода продажи через trade-in -- по желанию клиента все затраты по диагностике и переоформлению авто салон может вычесть из окончательной суммы. Таким образом клиент вообще не несет никаких затрат. Услуга trade-in уже много лет популярна в развитых странах, где люди научились высоко ценить собственное время.

Желающие купить новый автомобиль в кредит могут "напрячь" менеджеров автосалона и этим -- подготовка документов, состыковка банковских и клиентских денег в карманах автосалона свершится для клиента относительно просто. Но у trade-in не одни только преимущества. Во-первых, автосалоны выставляют определенные, хотя и демократичные требования к машине. "В trade-in принимаются автомобили любых марок не старше 1990 года выпуска", -- поведали "Деньгам" в "Киа Моторс Украина". А в автоцентре VW "Атлант-М Днепровская набережная" примут машину только в том случае, если она не старше шести лет.

Волки сыты, овцы целы -- пастуху вечная память

Тем не менее, trade-in нельзя считать полноценным путем продажи автомобиля, ведь у салона необходимо что-то купить взамен. Если просто хочется сбросить с себя все проблемы, связанные с продажей авто, следует воспользоваться услугой "Комиссионная площадка". "Это вариант продажи автомобиля, при котором за 5% суммы сделки вы поручаете поиск покупателя на ваш автомобиль соответствующей организации, имеющей лицензию на торговлю транспортными средствами посредством заключения договора комиссии или поручения", -- рассказывает Федор Жовтяк.

Но и у этого метода есть недостатки: многие автосалоны принимают на комиссионную площадку ТОЛЬКО ТЕ машины, которые куплены у этого автосалона. А еще непонятно, когда машина продастся: она может "уйти" в тот же день, а может "зависнуть" на пару месяцев. В большинстве случаев комиссионные машины уходят достаточно быстро -- у салонов есть хитрый способ их реализации. Когда потенциальный покупатель приходит смотреть себе машину и вдруг выясняет, что новый транспорт слишком дорог, продавец берет его под белы рученьки и ведет к подержанным авто -- а что, машины той же марки, из того же автосалона, на руки выдаются результаты диагностики. Кстати, "Деньгам" известны случаи, когда человек приходил в автосалон за новым автомобилем определенной модели, а уезжал на подержанном авто, но классом выше.  Так что за комиссионной площадкой не заржавеет!

Как продавать?

Преимущества и недостатки разных способов продажи авто

 

Способ

Преимущества

Недостатки

Самостоятельно

-- Возможность продать машину по рыночной цене;

-- теоретически, таким способом можно продать любую машину;

-- наиболее доступные, а также престижные подержанные автомобили продать не составит труда

-- Большой риск мошенничества;

-- невозможность подгадать со сроками -- машина может «уйти» сразу или «зависнуть» на несколько месяцев;

-- перекупщики могут «сбить» до 30% стоимости авто

Через trade-in

-- Поменять старый автомобиль на новый можно в течение одного дня;

-- отсутствие рисков мошенничества и полное невмешательство клиента в процесс переоформления;

-- метод удобен при покупке нового автомобиля в кредит

-- Автосалон предложит за машину на 10--15% меньше ее рыночной стоимости;

-- автомобиль должен соответствовать определенным требованиям;

-- воспользоваться этой услугой можно только в случае покупки в салоне нового автомобиля

Через комиссионную площадку

-- Процессом занимаются профессиональные продавцы;

-- автосалон сам заинтересован продать машину клиента как можно дороже, поскольку получает комиссионные;

-- абсолютная надежность

-- Стоимость услуг автосалона составляет 5%, другие случаи определяются договором;

-- срок продажи непредсказуем;

-- большинство автосалонов принимают на реализацию только «свои» машины

 

Всплытие покажет

Стоит ли опасаться наплыва автомобилей из пострадавших от наводнения регионов Европы? И как распознать "подмоченную" машинку? "Деньги" выяснили.

Недавно по Европе прокатились стихийные бедствия. Из-за наводнений в некоторых странах под воду ушли тысячи автомобилей, с которыми владельцы, получившие страховку, захотят распрощаться. Европейцы отдают такие авто по бросовым ценам. А после наведения незначительного марафета эти машины становятся вполне презентабельными, и их можно продать уже по рыночной стоимости.
В 2002 году, когда Европа, как и сейчас, страдала от наводнений, Украина стала рынком сбыта автомобилей-"утопленников". Теоретически, машины с "подмоченной" репутацией могут приехать к нам и сейчас. Но в этом году в Украине сильно увеличилась пошлина на ввоз подержанных автомобилей. Например, при первичной регистрации транспортного средства не старше восьми лет с объемом двигателя 2,5 л придется заплатить сбор 750 грн., за новый автомобиль с таким же объемом двигателя -- 625 грн. (подробнее см. "Деньги" №16, от 25 января 2007 года, доступно на www.dengi-ua.com).
Сами украинцы увлеклись приобретением новых машин, поэтому "утопленников" стоит ждать не от перекупщиков. Исполнительный директор Всеукраинского объединения торговцев транспортными средствами Александр Абаринов уверен, что "утопленники" в Украине будут обязательно, но только новые: "В Европе получат страховые, а машины сбросят на дилеров в Украине. Те осуществят хорошую предпродажную подготовку и продадут по чуть меньшей цене, например, устроив "акцию". На рынок в целом это не повлияет, ведь от стихии пострадало только побережье -- Гамбург, Росток, так что в воду попало немного машин".
Но даже если их будет немного, нарваться на такую машину не слишком приятно. В идеале, перед покупкой необходимо провести полную диагностику машины на специальном оборудовании -- только так можно выяснить наверняка, "купался" автомобиль или нет.
Однако есть и первичные признаки того, что автомобиль тонул, которые можно распознать невооруженным глазом. Для начала нужно осмотреть всю оптику: фары, фонари и поворотники. С внутренней стороны на них не должно быть конденсата или следов от воды.
Также внимания заслуживает обивка салона и багажника. Естественно, перед продажей автомобиль почистят, однако не все следы можно скрыть. Во-первых, в салоне "утопленника" стоит неприятный концентрированный запах сырости и гнили. Во-вторых, в труднодоступных местах могут остаться следы воды -- на полу под ковриками, с внутренней стороны карты двери и в багажнике. Нужно присмотреться и к наполнению обивки -- если материал "скатался", нужно подыскивать другую машинку.
Любые неполадки с электроникой -- плохой знак, а рассказы о неисправных датчиках -- ложь. Перед продажей автомобиль специально готовят и меняют все датчики, ведь это очень просто. Эксперты уверяют, что после "купания" ухудшаются также свойства шумоизоляции.
Впрочем, не всегда "утопленник" -- это плохо. Но такие автомобили обязательно должны продаваться дешевле своих "некупавшихся" собратьев, а потенциальный покупатель имеет право знать, что берет.

Владимир Акулов, специалист по продаже автомобилей по программе trade-in ДП "Автотрейдинг-Центр":
-- Оценка старого авто -- для того, чтобы использовать вырученные от его продажи деньги в качестве первого взноса при покупке новой машины, -- происходит в несколько этапов. Первый этап -- это осмотр специалистами на СТО и выявление дефектов, возникших в процессе эксплуатации, оценка стоимости устранения данных дефектов. Второй этап -- это оценка рыночной стоимости данного автомобиля согласно перечню выявленных дефектов. Покупателю останется оплатить разницу между стоимостью нового авто и оценочной стоимостью авто, бывшего в эксплуатации.
Так что схема trade-in, в первую очередь, экономит время и нервы покупателя. Нет необходимости ехать на рынок и терять свое драгоценное свободное время. К тому же сложно реализовать автомобиль с дефектами, возникшими в процессе эксплуатации, -- их необходимо устранить перед тем, как выехать на рынок, а это тоже дополнительные затраты. Снятие авто с регистрации, оформление договора купли--продажи, очереди в МРЭО и остальные прелести -- от них мы избавляем наших клиентов при покупке нового авто в обмен на старое.

ИТОГО:
Продать подержанный автомобиль можно разными способами, но все они не лишены недостатков. Главный из них: низкий спрос на "бэушные" машины среднего класса.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес