В период мирового кризиса вместе с падением покупательской способности существенно повысился спрос на автомобили, бывшие в употреблении. Да и предложение на рынке подержанных авто возросло в разы.

Каждый автолюбитель, решившийся на такую покупку, должен трезво оценивать не только прямую выгоду от приемлемой цены, но и возможные риски. Ниже рассмотрим главные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе подержанного автомобиля.

  1. Осмотрите кузов автомобиля. А именно, целостность швов, наличие неровностей и вмятин. Они могут рассказать не только о "тяжелых травмах" авто, но и о простой вытяжке железа. Посмотрите на зазоры между деталями. Если прослеживаются неровности по краям, деталь, вероятнее всего, меняли.
  2. Если появилось подозрение на то, что кузов шпатлевали, не надейтесь на простукивание. Эта технология доступна лишь настоящим мастерам. Значительно эффективнее использовать простой магнит. Бытует мнение, что притяжение к деталям с толстым слоем шпатлевки минимальное.
  3. Оцените состояние дисков. Если они значительно повреждены, большая вероятность плачевного состояния подвески автомобиля.   
  4. Подозрение должен вызвать начисто вымытый двигатель. Конечно, хозяин может сослаться на предпродажную подготовку. Но не пытался ли он что-то скрыть? Осмотрите масляный щуп на предмет отсутствия запаха бензина. Если удастся, рассмотрите пыльники рулевого механизма и ШРУСы - трещин на них, естественно, быть не должно.
  5. Проверку двигателя следует начинать в холодном состоянии. В первом положении ключа должны загореться все индикаторы. Иначе, существует риск того, что хозяин скрывает значительную неисправность, маскируя это обычным перегоранием лампочки. Внимательно прислушайтесь к звуку работы двигателя. Ничего не должно стучать или дергаться. Во включенном состоянии проверьте оптику, стеклоочиститель, печку (кондиционер) и прочее.
  6. Сделайте обкатку автомобиля. Попробуйте его в движении на разных участках дороги. Автомобиль не должно заносить в стороны. Если на повышенной скорости рулевое колесо дергается и вибрирует  - велика вероятность того, что авто восстанавливали после ДТП.
  7. Проверка тормозной системы проходит при средних скоростях на ровной дороге. Если автомобиль понесет, это будет сигналом о неравномерности тормозного усилия.   

Подведя итог, следует сказать, что, несмотря на состояние покупаемого автомобиля, рассчитывайте сразу на обязательную замену расходников, фильтров и масел. К тому же, это послужит лишним поводом торга с хозяином автомобиля.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес