Требования банков к заемщикам и к приобретаемым автомобилям постоянно снижаются. Но, тем не менее, есть определенные критерии, которым необходимо соответствовать, чтобы получить автокредит.

ЗАЕМЩИК

Возраст. Как правило, от 20 лет до наступления пенсионного возраста к моменту окончания выплат по кредиту (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Многие выдают кредиты лицам от 18 лет. Обратите внимание – некоторые банки предъявляют требования к возрасту и стажу вождения не только заемщика, но и всех лиц, допущенных к управлению автомобилем, приобретенным в кредит.

Стаж работы. Самое распространенное требование – минимальный стаж на последнем месте от 6 месяцев при общем трудовом стаже не менее 1 года.

Регистрация. Большинство банков работают с заемщиками, прописанными в Екатеринбурге и городах области 50 – 100 км от Екатеринбурга. Очень желательно, чтобы работал заемщик в Екатеринбурге.

Доход. Расходы на ежемесячные платежи по кредиту не должны превышать 35 – 50% принимаемых в рассмотрение доходов. Банки готовы рассматривать совокупный доход семьи, а также доходы, подтвержденные справкой по форме банка, справкой в свободной форме.

Обеспечение. Как правило, обеспечением по кредиту служит сам автомобиль, застрахованный от угона и ущерба в пользу банка, До момента возврата кредита автомобиль находится в залоге у банка. В отдельных случаях банк может потребовать поручительство третьих лиц. Во многих банках обязательно поручительство (супруга, если заемщик состоит в браке).

Документы. В каждом банке от вас могут потребовать разный список документов, в зависимости от типа кредита. Наиболее полный перечень выглядит следующим образом:
– заявление-анкета на получение кредита, водительские права, паспорт заемщика
– свидетельство государственного пенсионного страхования и/или свидетельство о присвоении ИНН
– военный билет для лиц мужчин призывного возраста (до 27 лет)
– копия трудовой книжки, заверенная печатью предприятия (организации) по последнему месту работы
– справка о доходах по форме 2 НДФЛ, справка по форме банка (в свободной форме), за подписью главного бухгалтера и печатью организации-работодателя

В рамках программы экспресс-кредитования достаточно будет паспорта и водительских прав.

Также могут оказаться полезными документы, подтверждающие кредитную историю заемщика. Многие банки при этом снижают процентную ставку или уменьшают размер комиссии.

ТРАНСПОРТ

На что банк выдаст автокредит:
– новый автомобиль (отечественный, иномарка), приобретаемый через автосалон
– подержанный (отечественный, иномарка), приобретаемый через автосалон
– подержанный автомобиль (отечественный, иномарка), приобретаемый у физического лица
– подержанная иномарка на заказ (через компании – юридическое лицо)
– мотоциклы, снегоходы, скутеры, яхты и т.д. (подробные условия кредитования в данном справочнике не рассматриваются).

Эти программы предлагают Агропромкредит, АК Барс Банк, Балтийский банк, Банк24.ру, Бинбанк, ВЕФК-Урал, Драгоценности Урала, МБРР, Меткомбанк, Райффайзенбанк, Свердловский губернский банк (грузовые авто), Северная казна, Сосьете Женераль Восток, Уралсиб, Уралтрансбанк.

Программы для первых двух типов автомобилей есть практически у всех банков. Кредитовать покупку авто «с рук» готовы меньше банков (в частности, Агропромкредит, Банк24.ру, ВУЗ-банк, МДМ-банк, Мечел-банк, Северная казна, СКБ-банк, ТрансКредитБанк, Уралприватбанк, Уралсиб, Уралтрансбанк).

Если машину придется ждать несколько месяцев, обратите внимание на срок действия положительного решения о кредите. Как правило, он составляет 3 – 4 месяца. По истечении этого срока платежеспособность придется подтверждать заново.

Более подробно о требованиях к заемщикам, поручителям, пакету документов, а также о том, какой именно транспорт можно приобрести в кредит советуем уточнять в конкретном банке.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес