В сложных погодных условиях, которыми нас на протяжении полугода "балует" климат, крайне важно уметь правильно вести себя на дороге. Предлагаем рассмотреть, какие простые приемы могут удержать автомобиль на скользкой дороге в зависимости от того, какой привод у вашего авто.

В нашей семье сменилось семь автомобилей. Один из них был заднеприводным (Ford Sierra), и один – полноприводным (Subaru Outback). Опробовав разные типы приводов, можно долго рассуждать о том, какой из них лучше и почему, но самое главное, на мой взгляд, знать особенности обращения с машиной в экстремальных условиях. Как вытянуть машину из сноса или заноса на скользкой дороге в непогоду?

Задний привод хорош летом на сухой ровной дороге. Малейший снежок и даже дождик сносит машину в занос. На заднеприводной машине реакция на занос гораздо более естественная и интуитивно понятная для водителя – отпустить газ и вывернуть руль в сторону заноса. 

Передний привод плох недостаточной поворачиваемостью в сложных погодных условиях - происходит снос автомобиля. Машину можно вывести из сноса «нервным» рулением туда-сюда в пределах 5-10 градусов оборота руля и подгазовыванием.

Полноприводный автомобиль, с одной стороны, наиболее безопасен, с другой стороны, наименее предсказуем. Если поведение совершенно разных переднеприводных машин одинаковое, то научиться управлять полным приводом можно только применительно к конкретной модели автомобиля, потому что системы полного привода у всех производителей разные. Мой полноприводный японский автомобиль при движении по заснеженной трассе можно вытянуть из заноса или сноса постоянной ровной тягой либо ее плавным увеличением. Выезд с чистой полосы на заснеженную, допустим, для опережения, максимально безопасен на ровной тяге (например, при включенном круиз-контроле). 

Таким образом, самое главное на дороге, вне зависимости от того, какой привод у вашей машины, знать, как с ней управляться. А научиться этому лучше всего, потренировавшись на заснеженной безлюдной и безопасной  площадке.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес