В начале лета на автомобиле стал плохо работать кондиционер. Приехал на сервис, мастер посмотрел и сказал что нужно заправлять фреон , так как за зиму часть фреона из системы ушла. Попутно дал совет, оказывается зимой нужно хотя бы раз в две недели включать кондиционер на пару минут. В фреоне автомобильного кондиционера есть масло для смазки системы, и после работы все уплотнители покрываются этим маслом, что защищает их от разрушения. И оценили мне это счастье в 50 у.е. Делать нечего , заплатил, заправили, все работает. Но я человек дотошный и решил разобраться почему так дорого, ведь сама заправка заняла не более 20 минут, да и особых манипуляций с машиной не проводилось. Порылся в интернете, нашел порядок заправки автомобильных кондиционеров, оборудование. Какой нужен фреон и т.д.

И очень интересная картина получилась. Автомобильные кондиционеры заправляют фреоном марки R134a, с помощью заправочной станции, которая подключается к двум клапанам кондиционера- низкого и высокого давления.

В кондиционере масса фреона , в зависимости от модели, колеблется от 400 до 700 грамм. А теперь внимание - 1 килограмм фреона такой марки стоит 12 долларов!!!

И это еще не все. Дело в том что когда кондиционер не полностью утерял фреон, тот который находится в системе эвакуируют в баллон на СТО, а потом заливают заново из этого же баллона.

Итог следующий в результате заправки на СТО Вам зальют фреона максимум на 3-5 долларов.
Конечно заправочная станция стоит от 800 евро. Но извините меня, заправив 20 машин можно окупить все оборудование. А дальше почти чистая прибыль.

В общем как мне показалось это какой то сговор просто , ведь можно заправлять кондиционеры по 25-30 у.е , но никто этого не делает, а зачем. Сам авто владелец заправку произвести не сможет. Пусть платит по полной.

См. также - Как на нас наживаются при ремонте кондиционера

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес