По действующим правилам все дети до 12 лет должны перевозиться в специальных креслах или “с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности”. Незнание правил не освобождает от ответственности. Уплатить штраф в 100 рублей, конечно, мелочь, однако когда дело касается ребенка – это не тот случай, когда стоит рисковать.

При авариях чаще всего страдают именно дети, так как беспечные родители забывают о том, чтобы пристегнуть малыша, тем более посадить его в специальное кресло! По данным ГИБДД, некоторые родители разрешают детям ездить стоя сзади между сиденьями. Нетрудно догадаться, что в случае аварии из такого положения ребенок летит прямиком в лобовое стекло.

Специалисты рекомендуют примерять кресло конкретно к своей машине. Следует проверить совместимость формы сидений и наличие в машине системы креплений для наилучшей фиксации. Далее – кресло нужно подбирать, учитывая вес, возраст и рост ребенка.

Разнообразие детских сидений по дизайну и стоимости огромно. Как в этом разобраться? Родителей должна волновать прежде всего надежность и правильность выбора размера кресла. С рождения ребенка до того момента, когда он сможет пристегиваться ремнями безопасности, как взрослый, потребуется как минимум 2 кресла.

Детские автокресла классифицируют на группы.

  • Группа 0+ — менее 13 кг (от рождения до года), устанавливаются спиной только по ходу движения из-за недостаточно окрепшей шейки малыша.
  • Группа 1 — 9—18 кг (от года до 4 лет), лицом по ходу движения.
  • Группа 2 — 15—25 кг (от 3 до 7 лет), лицом по ходу движения.
  • Группа 3 — 22—36 кг (от 6 до 12 лет), лицом по ходу движения.

Однако необходимо не только правильно подобрать кресло, но и надежно установить его. 80% родителей устанавливают их неправильно. Если Вы сомневаетесь, что справитесь с этим, обратитесь в автосервис.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес