Важный прецедент: водитель смог доказать, что инспекторы ГАИ незаконно увезли его машину. Данный факт будет интересен и для водителей Курской области, где такое наказание постепенно начинают применять.

 

В самый разгар «эвакуаторской» акции ГАИ в Иркутске Алексей Лазуткин оставил свой автомобиль у тротуара и зашел в магазин.

Под ветровым стеклом новенькой иномарки красовался крупно написанный номер сотового телефона хозяина. Он, как стало принято у водителей, оставил номер на тот случай, если машина кому-то помешает.

– Выхожу и вижу, как мою машину грузят на эвакуатор, – вспоминает Алексей Лазуткин. – Я сразу к инспектору, говорю: готов устранить правонарушение на месте. Но машину все равно погрузили и увезли.

После этого Алексей повторил путь многих автовладельцев: штраф и оплата услуг эвакуатора. Но водитель оказался весьма осведомлен в правовых вопросах: диплом юрфака просто так не дается. Сразу после возвращения своей «ласточки» Лазуткин пошел в суд.

– Есть такая статья 12.16 («Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»), которую они мне вменили, – делится теперь уже личным опытом водитель. – Но она предусматривает лишь штраф в размере 100 рублей. А про эвакуацию там нет ни слова! Вот если бы они мне вменили статью 12.19 («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»), тогда правда была бы на стороне ГИБДД. Но и здесь можно было бы спорить. Я был рядом, значит, мою машину не имели права эвакуировать. Можно было бы оштрафовать, но я бы просто тут же переставил машину, чтобы не создавать помех.

Разбирательства длились довольно долго. Однако судья Сергей Дятлов признал действия сотрудников ГАИ неправомерными и выдал предписание взыскать с государства в лице Министерства финансов убытки в размере 1270 рублей за услуги эвакуатора, а также возместить Лазуткину моральный ущерб в размере 5000 рублей.

* * *

Стой где стоишь

Вячеслав Лысаков, лидер движения «Свободы выбора»: «Напомню, что лишь ч.4 ст.12.19 КоАП РФ – нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, предусматривает задержание машины с предупреждением или штрафом в 300 рублей.

За остальные нарушения правил остановки и стоянки задержание (эвакуация) не предусмотрено.

При появлении владельца (водителя) в процессе эвакуации автомобиль должен быть отдан. Автомобиль задерживается до момента устранения причины задержания.

Сама по себе эвакуация автомобилей необходима. У нас в традиции бросать машину абы как, перекрывать выезды из дворов, городить второй ряд, запирая законно припаркованные машины, мешать проезду общественного транспорта. Но зачастую увозят и правомерно припаркованные автомобили, которые не стоят под знаком и не мешают движению других транспортных средств.

Что же касается оставленных под лобовым стеклом записок с телефоном, то это не аргумент. В обязанности инспектора не входит звонить на мобильники и предупреждать хозяев автомобилей о том, что их сейчас будут эвакуировать».

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес