Заканчивается весна, приближается очередной летний сезон, а значит скоро будет аншлаг в шиномонтажных мастерских по всей стране. А как давно вы ездите на своей летней резине? Не помните? А мы напомним, что производители закладывают максимальный срок эксплуатации покрышек равным 10 лет с момента изготовления. Опытные автовладельцы меняют резину через каждые 6-8 лет, с учетом износа. На всех современных шинах есть индикаторы износа, которые подскажут, когда настало время менять резину.

Согласно законодательству РФ с 1 января 2015 года не допускается использование шин со "стертым" индикатором износа (в зависимости от производителя резины это могут быть бугорки, цифры, капельки и т.д.), если индикаторов износа нет, то остаточная высота протектора шин легковых автомобилей не должна быть 1.6 мм или меньше, а это практически "лысая" резина. Для зимней резины - 4 мм.

В этом небольшом обзоре на примере популярного размера R16 мы разберем 5 хорошо продаваемых летних шин 2019 года и особенности технологий их производства. Рассмотрим такие торговые марки как Continental, Michelin, Bridgestone, и менее известные Effiplus и Torque. Все они выпускают летние шины R16.

Популярные летние шины сезона 2019 года

1. Continental EcoContact 6 - новинка от немецкого производителя. В ней применена новая резиновая смесь, отличительной особенностью покрышки является максимальная топливная экономичность.

Более 100 лет специалисты компании разрабатывают шины и стараются выпускать максимально совершенную и проверенную в различных тестах продукцию. Предельная индикация износа протектора летних шин Continental составляет стандартные 1.6 мм, но рекомендация компании - менять при достижении 3 мм.

2. Michelin Pilot Sport 4 - в этой модели резины декларируется исключительная управляемость за счет дополнительного слоя из сверхпрочных нейлоновых нитей. В составе резиновой смеси применены "эластомеры" нового поколения для увеличения сцепления на мокром асфальте.

Michelin - крупная французская компания, имеющая огромный опыт в производстве шин и применении их во всех транспортных сферах, в том числе в автоспорте. По объему рынка корпорация опережает Continental и Goodyear вместе взятые.

3. Bridgestone Turanza T005 - новинка компании, ходит в первичную комплектацию таких брендов как BMW, Audi, Lexus/Toyota. Из особенностей - увеличенный срок службы, максимальная управляемость на мокрой дороге и лучшее торможение.

Японская компания Bridgestone - мировой лидер по выпуску шин, основана еще перед Второй мировой войной. Постоянно совершенствует свою продукцию, помимо покрышек выпускает множество других товаров из резины и пластика.

4. Effiplus Afrodite - к особенностям шины приписывается сниженный уровень шума, хороший зацеп на сухом и мокром покрытии, эффективный отвод воды и хорошая управляемость на высокой скорости.

Современные шины R16 уже невозможно представить без китайских аналогов. Они успешно конкурируют с европейцами, прежде всего за счет цены. Китайская компания Effiplus относится к промышленному уровню, поставляет свою продукцию для таких гигантов как Liebherr, Doosan, JCB и других.

5. Torque TQ021 - данные шины обещают хороший зацеп на мокрой и сухой поверхности, улучшенную стойкость к износу, отличную управляемость, минимальный уровень шума.

Torque - компания в Англии, поставляющая шины для многих премиум-брендов по доступным ценам. Имеет большой ассортимент и размерный ряд покрышек для автомобилей разных классов. Производственный процесс компании ведется на четырех заводах в Китае с общим числом работников более 6000 человек. Оборудование используется из Европы, США и Японии.

Рекомендуем вам не экономить сильно на резине и покупать шины только от крупных компаний, имеющих солидную технологическую базу.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес