В нелегком деле подбора зимних шин важно полагаться не на интуицию и собственные познания, а на мнение экспертов, результаты тестов и технические характеристики автомобиля.

Давайте рассмотрим несколько ключевых моментов, которые помогут вам сориентироваться в выборе зимних шин:

  1. Как только градусник станет стабильно опускаться ниже +7Сº, следует задуматься о переобувке автомобиля. Тянуть не нужно, так как погодные условия становятся непредсказуемыми, да и ждать до последнего, чтобы потом толпиться в очередях на шиномонтаже, не стоит.
  2. Нужно помнить, что установка зимних шин - это не гарантия абсолютно безопасной езды, это всего лишь необходимое дополнение к автомобилю в условиях трудной дорожной ситуации.
  3. Если вы начинающий водитель - установите шипованную резину. Она хорошо себя ведет на участках дороги, покрытых льдом. Минусом можно назвать сравнительно худшее сцепление с чистой дорогой.
  4. Не стоит экспериментировать с установкой зимней резины на одну из осей автомобиля. Поскольку в сцеплении с дорогой, при движении, участвуют все колеса (вне зависимости от типа привода авто), а значит - все колеса должны быть переобуты. В противном случае, предсказать поведение машины на различном покрытии дороги в зимнее время - невозможно.
  5. При выборе протектора руководствуйтесь условиями эксплуатации автомобиля. Если вам необходимо ездить по заснеженным, бугристым участкам - рисунок протектора шины должен быть максимально открытым. Ламелизированный протектор менее шумен и агрессивен. Качество и количество ламелей на шине напрямую влияет на управляемость машиной на поворотах.
  6. Подбирая размерность шины, руководствуйтесь нормами завода изготовителя автомобиля. Максимальный допуск погрешности по диаметру - 3%.
  7. Ширину протектора выбирайте исходя из закономерности: чем колеса шире - тем больше вероятность бокового заноса, а чем уже – тем больше вероятность осесть даже на небольших снежных заметах.

Как видим, при выборе зимних шин, учитывать нужно немало факторов, но вы должны найти компромиссный вариант. Главное помнить самую важную задачу ответственного водителя - обеспечение безопасности автомобиля на зимней дороге.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес