Низкая температура снижает эффективность работы свечей накаливания, делая их "слабым звеном" в зимнее время. Многие владельцы "дизелей" вынуждены отказываться от поездок из-за упрямого двигателя, который никак не может завестись на морозе. Своевременная проверка свечей накала на дизельном двигателе поможет избежать подобных неприятностей.

Некоторые люди все еще думают, что свечи могут находиться лишь в карбюраторных двигателях, но это не так. Автомобили, работающие на дизельном топливе, также оснащаются подобными свечами, только они немного отличаются от привычных для нас свечей. На самом деле, свечи накала являются очень важной частью автомобиля, поскольку именно от них будет зависеть: заведется двигатель в мороз или нет (накаливаясь, они подогревают камеру сгорания, что способствует быстрому и легкому воспламенению топливной смеси).

Работа системы подогрева дизелей может немного отличаться – это зависит от модели автомобиля и его года выпуска:

  • Более старые модели отличаются тем, что свечи накаливания в них работают практически постоянно, независимо от наружной температуры;
  • Новые системы подогрева являются более "продвинутыми" и экономными. В теплую погоду запуск двигателя происходит уже без их включения.

Важно! Приступая к диагностированию системы предпускового подогрева своего автомобиля нужно узнать, какая температура необходима для загорания топливной смеси. Срабатывание свечей накала должно сопровождаться загоранием специальной лампочки на приборной панели.

Основные способы проверки

Выход из строя одной свечи не позволит вам заметить особых изменений в работе двигателя, если на улице теплая погода. Минусовая температура же заставит вас столкнуться с проблемным запуском дизеля.

Существуют три основных способа проверки состояния свечей накаливания:

  • с помощью аккумуляторной батареи;
  • с помощью мультиметра;
  • по оценке интенсивности искрообразования.

Каждый из способов отличается временем выполнения и приборами, необходимыми для реализации.

При помощи АКБ

Весьма эффективный способ, в основу которого входит отдельная проверка каждой свечи. Это позволит вам увидеть степень накаливания свечи. Недостатком данного способа можно считать лишь тот факт, что для диагностики необходимо выкручивать все свечи. Для этой операции потребуется дополнительное время (все зависит от конкретной модели). Позаботьтесь об изолированном проводе, длина которого не должна быть меньше 50 см – он вам понадобится для проверки.

  1. Переверните выкрученную свечу вверх ногами и соедините ее центральный электрод с плюсом аккумулятора.
  2. Используя изолированный провод, соедините корпус свечи с другой клеммой АКБ (минусовой).
  3. Быстрое накаливание говорит об исправном состоянии свечи.
  4. Если накаливается лишь небольшая часть стержня накаливания или накал отсутствует вообще, значит необходимо проводить ее замену.

Способ трудоемкий, но очень эффективный.

С помощью мультиметра

К сожалению, водитель не всегда сможет найти свободное время для выкручивания всех свеч накала, к тому же под рукой может не оказаться необходимых инструментов, тогда можно использовать другой способ – проверка с помощью мультиметра. Мультиметр – специальный измерительный прибор, предназначенный для тестирования сопротивления.

  1. Отсоедините кабель от свечи. В большинстве случаев для каждой свечи накала подается отдельный кабель.
  2. Прикрепите плюсовую клемму вашего мультиметра с электродом свечи, а минусовую – к ее корпусу.
  3. После прикрепления клемм стрелка на индикаторе должна отклоняться. Если этого не происходит, значит, свечу нужно заменить новой.

Метод простой и действенный, но он также обладает некоторыми недостатками. К примеру, тестирование свечей со слабым накалом может указать на исправность свечи и отсутствие возможных пробоев. Но этого накала будет недостаточно для нормального прогрева камеры сгорания.

По оценке интенсивности искрообразования

Степень искрообразования – это старый "дедовский" способ проверки работы свечей. Для проверки необходимо раздобыть длинный изолированный провод (50 см и выше).

  1. Избавьтесь от изоляции по его краям – снимите по 15 мм изоляции на каждом из концов.
  2. Отсоедините главный кабель от свечи.
  3. Соедините один конец кабеля с плюсом аккумуляторной батареи.
  4. Другой конец провода приложите к электроду проверяемой свечи.

Правильно выполнив все действия, вы сможете увидеть следующее:

  • если свеча исправна, то при соединении с проверочным кабелем должна образоваться мощная искра;
  • от слабо накаливаемой свечи будет исходить небольшое искрение;
  • если свеча неисправна, то искры не будут образовываться.

Применять этот способ рекомендуется лишь на старых моделях, которые не оснащены электронным блоком управления (мозгами).

Приведенные методы проверки свечей накаливания помогут вам разобраться с проблемой запуска дизельного двигателя собственноручно. После того, как вы обнаружите неисправную деталь, вам нужно лишь провести замену неисправного нагревательного элемента. Проведя замену, запуск двигателя при минусовой температуре будет осуществляться без каких-либо проблем.

Полезные советы

1. В зимний период или даже перед его наступлением желательно проводить проверку свечей, не дожидаясь, пока дизельный двигатель перестанет заводиться.
2. "Оценку" искры желательно проводить лишь на старых моделях автомобилей, которые не оснащены системой электронного управления.
3. Рекомендуется проводить замену всего комплекта свечей при обнаружении одного или двух неисправных элементов.
4. Не пытайтесь экономить на продукции, подыскивая малоизвестный дешевый бренд. Лучше заплатить немного больше один раз, чем несколько раз отдавать меньшую сумму. Как правило, дешевые свечи выйдут из строя уже через несколько недель.

Напоследок хотелось бы отметить, что помимо свечей накаливания должное внимание следует уделять также состоянию АКБ, заряжать ее при необходимости, а также покупать лишь качественное топливо. При слишком низкой температуре используйте специальные антигели – специальные дизельные добавки, предотвращающие замерзание топлива.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес