Здравствуйте. Искал здесь статью про эксплуатацию дизельных двигателей в зимний период, но так и не нашел. Вопрос вроде бы кажется проще простого. Зимняя солярка, присадки различных производителей и другое. Но тот, кто не знает, что такое эксплуатация дизельного двигателя в зимний период, будет иметь много неприятностей, когда наступят морозные дни.

С другой стороны многих автолюбителей именно этот вопрос отпугивает от приобретения автомобилей с дизельными двигателями, зима и морозы. На что я могу сказать, что если предупрежден, то значит вооружен.

Не для кого не секрет, что отечественная солярка имеет много примесей, которые при воздействии отрицательных температур превращаются в желеобразную массу. Эта масса забивает фильтр, топливо провод, фильтрующие сетки и двигатель замирает. Для разжижения соляры, вернее парафина, существуют присадки, которые надо добавлять непосредственно перед морозами, еще не в застывшую солярку, которые не дают кристаллизоваться примесям, терять текучесть. Имея не одну машину за свою жизнь, у меня было две только бензиновые, остальные дизельные.

Меня не пугали не низкие температуры, не зима в целом. Если взять любое руководство, мне больше попадались на немецком языке, по эксплуатации автомобиля, то там есть шкала, сколько надо влить бензина в солярку при определенной температуре. Получается, что при морозах ниже 20 градусов надо лить бензина столько, сколько и солярки, другими словами один к одному.

А так, как бензин Б-80 стоит столько же, мы ничего не теряем, расход у авто с дизельным двигателем меньше чем у бензиновых. Так пишут немцы во всех своих руководствах по эксплуатации двигателей, и в этом я убедился сам при эксплуатации этих двигателей. Как только наступают морозы, заливаю в бак, согласно таблицы бензин от 20% до 100% в зависимости от мороза. На чистом бензине дизель выйдет из строя, а один к одному с дизельным топливом никогда не станет густой солярка.

Еще плюс ко всему, если имеется возможность, иметь запас дизельного топлива, то его надо хранить в бочке, что бы оно могло отстояться, и заправляться ей зимой, или приобретать сепарированную солярку в автобусных парках, или на заправке дизелей железной дороги. Конечно это создает некоторые трудности, на с заправкой на любой станции, думаю, проблем не вызовет ни у кого. Керосин добавлять в солярку, можно летом, для смягчения работы и смазки трущихся поверхностей топливного насоса. Зимой добавка керосина не поможет, проверено.

Ни жезла вам, ни гвоздя.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес