Любого автолюбителя рано или поздно начинает волновать проблема экономии топлива. С одной стороны, каждый из нас хочет иметь мощную машину, но начинать свой день с заправки не хочет никто. Так как же сэкономить на бензине? Конечно, на воздухе или воде ваш железный друг не поедет, но если придерживаться некоторых правил, вполне можно снизить расход топлива и немного уменьшить затраты во время автомобильных путешествий. Итак, обо всем по порядку.

1. Исправность автомобиля. Это условие важно не только для экономии топлива, в первую очередь от этого зависит ваша безопасность. Причиной повышенного расхода  может быть плохая компрессия в цилиндрах, неотлаженая система зажигания или питания, плохие подшипники ходовой, трущиеся об тормозные диски и барабаны накладки тормозов.

2. Колеса. Чем тяжелее диск, тем выше расход топлива. Самые экономичные покрышки - бескамерные радиальной конструкции. Давление в шинах должно быть не меньше, чем рекомендует завод изготовитель.

3. Генератор. Чем больше вы загружаете генератор, тем больше топлива теряете. Понятно, что нельзя ехать без света фар ночью, но есть много электроники, без которой вполне можно обойтись, или хотя бы использовать ее не на полную мощность. Это такие приборы, как подогрев сидений, кондиционер, вентилятор обогревателя, аудиосистема, холодильник, GPS навигатор, телефон и так далее.

4. Аэродинамика автомобиля. Первое о чем хочется сказать в этом разделе - псевдо-тюнинг. Аэродинамический обвес, спроектированный и установленный неправильно, добавит грусти при подсчете расхода. Езда с открытыми окнами, багажник на крыше автомобиля - тоже внесут свою лепту в повышение расхода топлива.

5. Маршрут движения. Это тоже не маловажный момент, момент, который полностью зависит от нас самих. Перед выездом в дальнюю поездку проложите себе маршрут по карте или с помощью навигатора. Следует помнить, что короткая, но ухабистая дорога, по которой вы будете ехать на второй передаче, совсем не экономичный вариант путешествия. Не стоит черезчур рьяно пользоваться в дороге педалью газа, идеальный вариант - это круиз контроль (электроника спокойнее и точнее манипулирует газом, соответственно меньше топлива улетит в трубу).

Помня об этих несложных правилах, вы вполне можете контролировать расход топлива вашей машины.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес