Тюнинг - такое модное, но зачастую, совершенно непонятное слово для некоторых автомобилистов. Так, обвешав свой автомобиль лампочками и оклеив наклейками сомнительного качества и содержания, они с гордо поднятой головой рассказывают друзьям о том, что "сделали своей ляльке легкий тюнинг". А ведь тюнинг - это не украшение своего авто, а его настройка, направленная на улучшение характеристик автомобиля. Да, есть такое понятие, как внешний тюнинг, но и его цель - улучшение. Попробую объяснить свою мысль на нескольких примерах.

Спойлер. Многие знают, что это такое, и для чего он служит. Спойлер на больших скоростях прижимает более легкую заднюю часть автомобиля к земле, что делает его более устойчивым на дороге. Поэтому, цепляя к своей машине "неправильный" спойлер, можно сделать ее менее устойчивой на дороге и, соответственно, опасной для вас и других участников движения.

Обвес (юбка, бампера). Назначение данных частей - улучшение аэродинамики автомобиля. Чем грозит автолюбителю "неправильный" бампер? Ухудшение аэродинамики, что влечет за собой повышенный расход топлива, неустойчивость на дороге. Не грамотно сделанный (хоть и красивый бампер) препятствует правильному охлаждению масла и жидкости в системе охлаждения авто, а также передних дисковых тормозов.

Воздухозаборник. Название говорит само за себя, его основная задача - обеспечение компрессора или турбины большим количеством воздуха. При установке "неправильного" (ложного) воздухозаборника автомобиль получает лишь дополнительное сопротивление воздуху, что опять же ухудшает его аэродинамику.

Люк. В случае отсутствия хорошего кондиционера или климат-контроля к этому предмету обращаются некоторые водители. Но дело в том, что люк тоже может быть "неправильным". Большая дырка, вырезанная в крыше автомобиля, нарушает целостность кузова, делая его менее жестким, а значит более опасным в случае аварии.

Вывод из всего вышесказанного: тюнинг должен делаться профессионалами, которые просчитают все плюсы и минусы. Да, это стоит намного дороже, но на безопасности экономить не стоит.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес