Пластиковые бампера устанавливаются на большинство автомобилей, однако они имеют один недостаток – их легко повредить, даже при несильных ударах бампера ломаются и трескаются. Ремонт бампера в автомастерской стоит недешево, а его замена еще дороже, поэтому многие владельцы автомобилей самостоятельно занимаются ремонтом пластиковых бамперов.

Если с Вы тоже решили отремонтировать поврежденный пластиковый бампер, то прежде всего стоит определить из какого типа пластика изготовлен бампер вашего автомобиля – мягкого и эластичного, либо твердого и хрупкого. В зависимости от данного фактора выберите подходящую технологию ремонта.

Чтобы избавиться от царапин на бампере вашего автомобиля, вам следует проделать следующие операции:
1. Прежде всего тщательно моем бампер, удаляя всю грязь. После того, как бампер вымыт, даем ему немного подсохнуть и затираем царапины, использую наждачную бумагу. Не стоит сильно давить на наждак при обработке царапин, иначе на ремонтируемом участке может  образуется небольшое углубление или еще более глубокие царапины, что только усложнит процесс ремонта бампера. Обрабатываем поврежденное место шкуркой до тех пор, пока поврежденный участок не станет ровным и гладким.
2. Далее покрываем ремонтируемый участок праймер-спреем в 2 тонких слоя с интервалом в 30 минут.
3. Затираем покрытый спреем участок мелкозернистой наждачкой, протираем пыль, а потом обезжириваем.
4. Поверхность готова к покраске. Нанесите 3 или 4 тонких слоя краски, держа баллон с краской на расстоянии примерно 15-20 см от окрашиваемой поверхности. Каждому слою необходимо дать постоять 30-40 минут, только потом наносите следующий.
5. Когда покраска закончена, необхоимо покрыть ремонтируемую поверхность лаком и дать постоять бамперу 24 часа, чтобы краска и лак как следует высохли.

Если бампер вашего автомобиля изготовлен из твердого и хрупкого пластика, то для  ремонта следует использовать составы на основе эпоксидных смол. Если такой бампер треснул, то зачистив поверхность, склейте части бампера, внутреннюю сторону проклейте стеклотканью, а внешнюю зашпатлюйте, затем отшлифуйте и покрасьте.

Если бампер изготовлен из полиуретана, то для ремонта повреждений следует использовать сварку. Для этого вам нужен сварочный аппарат на набор электродов, в качестве которых можно использовать небольшие полоски из того же материала, из которого сделан сам бампер.

Если на бампере имеют место небольшие вмятины или трещины, избавиться от них можно следующим образом:
1. Вам понадобиться жидкий пластик, соответствующий тому, из которого изготовлен бампер.
2. Для удобства лучше снять бампер.
3. Поврежденный участок необходимо промыть специальными средствами по уходу за пластиком.
4. Далее место затирается наждачной бумагой, а потом при помощи дрели и диска на поверхности бампера делается V-образный желобок.
5. Возьмите самоклеющуюся стекловолокнистую ленту и нанесите ее на внешнюю часть поврежденного участка. После этого, замешайте клеящую массу и загуститель и нанесите на стекловолокнистую ленту. Таким образом поверхность бампера станет ровной.
6. После этого следует убрать максирующую ленту, а поверхность бампера зачистить и нанести жидкий пластик.
7. После того, как жидкий пластик застынет, шлифуем поверхность, а потом наносим несколько слоев краски.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес