При эксплуатации машины зимой особенно страдают днище и ходовая часть. При перепаде температур, езде по снегу, льду и лужам пыльники на узлах подвески лопаются, из-за этого узел теряет смазку и может быстро выйти из строя.  Поэтому, чтобы предотвратить дорогостоящий ремонт по замене узла, весной нужно проверить все пыльники и заменить поврежденные.

 Тормозные шланги тоже могли пострадать от соли, которой щедро посыпают наши дороги. На них могут появиться микротрещины и если поврежденный шланг вовремя не заменить, трагедии не избежать.

Тормозные колодки и диски также нуждаются в диагностике, профилактике и смазке направляющих суппортов.

Кузов тоже не любит «зимнюю» соль, и если зимой вы вовремя не обработали скол краски или царапину, весной на этом месте обязательно будет ржавчина. Помойте машину и внимательно ее осмотрите. Обнаружив «болезнь», зашкурьте больной участок до белого металла, загрунтуйте или покрасьте.

Свечи можно не менять, если они работали всю зиму нормально. Про моторное масло тоже можно забыть – если залито качественное. Современные масла не теряют своих свойств, как при низких, так и при высоких температурах.

Мотор при осмотре должен быть сухим. Если вы заметили масляные подтеки, лучше съездить к «доктору» на СТО. Некоторые автолюбители весной стараются помыть двигатель и бывает, что после такой «стирки» любимое авто наотрез отказывается заводиться, особенно, если машина не новая. Причина – замыкание электропроводки. Поэтому мыть движок весной совсем не обязательно. Лучше протереть сухой тряпочкой все электрические узлы: реле, высоковольтные провода, крышку трамблера, и датчики.

Ну, и конечно же нужно проверить уровень масла в двигателе и коробке передач, тормозной и охлаждающей жидкости, при необходимости долить.  Доливать желательно жидкость того же цвета и той же марки, что была залита раньше. Такую операцию нужно делать не реже одного раза в месяц, независимо от сезона.

Кондиционеры также требуют сезонного обслуживания: замены фильтров, заправке и регулировке. Воздушный и топливный фильтры тоже необходимо заменить.

С наступлением сухой погоды нужно просушить пол в салоне  автомобиля. Для этого пропылесосьте его и поездите пару дней с включенной печкой.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес