Мыть или не мыть, вот в чем вопрос... Однозначного ответа не даст никто. Но надпись в автосалонах "За возможные неполадки, вызванные мойкой двигателя, а также за качество работы двигателя после мойки администрация ответственности не несет!” напугала не одного автовладельца. И невольно проскальзывает мысль: "А может не стоит рисковать , ведь необходимости в срочной мойке нет?

Мое личное мнение, мойка двигателя это как замена масла, можно не менять и ездить без жалоб, но долго ли? Скопившиеся  под масляные пятна  могут привести к возгоранию , ну и само собой негативно отразится на работе электрооборудования, вплоть до отказа работы последнего. Не стоит конечно этой услугой злоупотреблять, но и "отлынивать" тоже не пойдет на пользу вашему железному другу. 

Итак если решились, есть два варианта первый отогнать машину в автосалон и доверить профессионалам, или взять инициативу в собственные руки. Если все же вы чувствуете в себе силы не автолюбителя, а человека который точно знает, что делает, тогда процедура такова. Приобретаем средство для мытья двигателя, причем не стоит рисковать да и заниматься ерундой пытаясь оттереть масляные пятна средством для посуды, для этого есть специализированные средства специально разработанные для двигателей, выбор обширный я использовал “Cleanol для двигателя” (отец всю жизнь моет авиационным керосином).

Перед непосредственно мойкой щеткой "пройдите" по двигателю и очистите его от листьев, насекомых и.т.д. Далее все электрические контакты обмотать плотным полиэтиленом и закрепить скотчем, наносите выбранное вами средство, оставляете минут на 10, затем приступаете к обмыву средства водой.

В конце самый ответственный момент - сушка, это очень важный этап, так как не дай Бог вода останется, считайте, вы сделали еще хуже машине, чем было до мойки... ведь это опасно для электрики и двигателя. Сушку можете проводить либо обычным пылесосом, либо компрессором.

Обработайте для верности антикоррозийной жидкостью, дайте несколько часов автомобилю прийти в себя (подсохнуть) и можете проверять ваше детище!

Если после моего рассказа, вы все таки засомневались в своих возможностях, то может и не стоит испытывать счастье, доверьтесь профессионалам (вдруг чего хоть будет на кого грешить, не забудьте чек!).

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес