Вы долго хотели купить машину или поменять старое «корытце» на новенькую «ласточку» и вот это случилось. Причин несколько: сдали на права, папа подарил свою старую машину и дал добро на ее обмен (продажу), дали кредит или накопили сами. Руки трясутся, объявления «Продаю машину ****года выпуска за ***рублей сплывается в одну строчку и уже не терпится скорее купить хоть что то, лишь бы сесть за руль и поехать.

Но напишу, как не стоит покупать машину и на что обратить внимание:

1)  Увидел купил.

Как бы не хотелось, не хватайте первое, что увидели. Система тоже, что и при покупке вещей, купили кроссовки, а выходя с рынка или магазина увидели лучше, красивее и т.д. Так же и с машиной, не стоит покупать не просмотрев все варианты или хотя бы часть из них

2) Скупой платит дважды.

Не гонитесь за дешевым товаром, с виду это может быть «конфетка», но внутри, ведро с болтами если не хуже (хотя хуже не бывает) Вложите в три и более раз больше, чем сэкономили, даже если продавец бьет себя в грудь и клянется всеми птичками в райском саду, что машина зверь.

3) Смотри и щупай

Покупая машину, не стойте как истукан, посидеть в салоне, прокатиться и с умным видом посмотреть под капот – этого не достаточно. Обойдите машину вокруг, не бойтесь испачкаться, встаньте на коленку и посмотрите, что у машинки внизу. Если не понимаете в машинах – возьмите с собой человека, который разбирается. Два глаза хорошо, а четыре лучше.

4) Замученные «лошади»  

Не берите форсированную машину или после гонок. Движки на таких машинах дохнут как мухи в жаркий полдень. Объясню на «пальцах» Вы купили кожаную куртку, при ровной ходьбе, в местах соприкосновения она вышаркается допустим через пять лет, а если вы будете постоянно бегать, то через год-два.

Выманить информацию об участии в гонках просто. Прикиньтесь, что вы до безумия любите скорость, хотите поехать на уличные гонки и невзначай спросите. Потянет ли машинка или нет. Продавец начнет хвалить «Да я сам гонял, да у Петьки выиграл, и Мишка пыль из под колес глотал и вообще….» Вот тут -то и задумайтесь, на сколько измучен двигатель, коробка, ходовая и т.д.

Если спросить про гонки напрямую, мало кто сознается.  

5) Сэкономил на автосервисе, считай что попал туда сразу

Не берите машину предварительно не посетив автосервис. Первый осмотр провели вы, а второй пусть проводят специалисты, на подъемниках, с диагностикой всех систем. Первый плюс при наличии дефекта можно поторговаться, узнав стоимость его устранения (конечно если дефект – не угроза жизни) допустим не работает лямбазонд, кондиционер, тнвд-насос (обычно у Тойота Виста Ардео, не предназначен для русского бензина и часто ломается, оригинальная деталь стоит около восьми тысяч рублей. При не правильной работе, некачественно смешивает топливо и в салоне начинает пахнуть сероводородом, (тухлыми яйцами) дальше хуже, коробка автомат – глохнет на светофорах, в пробках, трассе, постоянно прыгают обороты и т.д.)

6) Сверка номеров

Не берите машину, предварительно не сверив номера кузова и двигателя (точнее не отдавайте деньги пока не пройдете сверку). Обычно постановка на учет проходит с бывшим хозяином, но есть много вариантов, например, генеральная доверенность, договор купли – продажи и т.д. При несоответствии номеров машину на учет не поставят, будете долго объяснять и доказывать ее приобретение в милиции, а продавец покупать новую машинку или поедет в отпуск, короче денег вы уже не вернете.

7) Петя доверил ему, а он доверил мне

Покупая машину по генеральной доверенности, у продавца, который продает ее по генеральной доверенности, заберите его доверенность, которую ему написал собственник. Без доверенности от собственника машины, что он передал продавцу машину с правом продажи, ваша доверенность, пусть и заверенная нотариусом – простая бумажка. И не забудьте, по новому законодательству, если вы приобрели машину по генеральной доверенности и она написана на вас, вы не сможете потом оформить ее (машину) на себя. Т.е. либо доверенность выписывайте на родственника, которому доверяете, либо готовьтесь, что в графе собственник потом будет имя другого человека. (С этой проблемой столкнулись сами)

8) Участие авто в ДТП

Благодаря введенным страховкам, по запросу в ГИБДД можно направить запрос, попадала ли ваша будущая машинка в аварии, какие аварии были и т.д. Так вот не берите машины после «перевертыша» кузов может быть «поведен», на глаз и не заметно, но еще ни где не научились бесследно устранять эти последствия. Не берите машину утопленницу, даже если и отремонтирована, 80% что у вас на первом году вклинит движок.

9) Аромат за копейки

Не берите машину после покойника (ну, например, умер в машине человек, пролежал там дня три, пока его не обнаружили), даже если почти даром. Это не из-за потусторонних сил, просто, если в машине был покойник, машину от трупного запаха не избавить, меняйте сидения, обшивку, панель – бесполезно. У такого запаха есть свойства въедаться в метал. (Работала в такой сфере, что часто сталкивалась с такими машинами (Разборки авто на запчасти), поверьте, по несколько лет стоят на воздухе открытые, а запах остается, Там можно хорошую машину найти за копейки, но ездить в ней, да что там ездить, 15 минут в ней просидеть невозможно) После замены салона едкий запах пропадает, но потом появляется вновь, поэтому и стараются все заменить и продать по быстрому.

10)  Досталась от деда

Аккуратнее относитесь к машинам, которые достались людям по завещанию, внимательно смотрите дату, когда человек законно вступил в наследство, и сколько наследников приходится на это завещание.

Еще много можно перечислять. Главное будьте аккуратнее в вашем выборе, не гонитесь за дешевым, не спешите с выбором. И самый главный вопрос, если продавец так расхваливает машину, почему он ее продает. Не стесняйтесь его задать.

Удачной покупки.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес