Если в Вашей жизни происходит такой момент, как дарение автомобиля, то Вам придется соблюсти некоторые формальности, чтобы не омрачить это чудесное событие чиновничьим непониманием. Причем как со стороны дарителя, так и со стороны получателя.

Первое необходимое условие правомерности передачи машины - это, безусловно, договор дарения. Заключать его нужно между дарителем и одаряемым в простой письменной форме, с указанием всех характеристик автомобиля. При желании его можно заверить у нотариуса, но это не обязательно. Основным критерием действительности договора является наличие права собственности на транспортное средство у дарителя. А также даритель должен быть совершеннолетним.

Следующим шагом оформления автомобиля станет уплата налога на имущество, переходящего в порядке дарения. Это, как ни крути, - обязанность получателя дара. Сумма налога зависит от рыночной стоимости автомобиля, юридической категории получателя (имеет ли он льготы, его возраст, родственные связи с дарителем и т.д.). Без уплаты этого налога новый владелец не сможет официально совершить ни одну сделку с автомобилем. Срок оплаты - три месяца. Причем налоговое законодательство предусматривает рассрочку оплаты суммы налога. А при необходимости - и отсрочку до двух лет.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес