Сегодня, через восемь дней после ДТП, позвонили страховщики из моей компании. Дядя, весьма нахраписто интересовался подробностями, которые его не касаются, да к тому же сказал, что я ОБЯЗАН предоставить им на обозрение следующее: собственно машину с повреждениями; водительские права, копию ПТС, еще что-то… Вынь, значит, и положь, приедь к ним в центр, покажи все. Ну-ну.
На вопрос, где ж они были все это время, товарищ решил не отвечать. На вопрос, почему никто не брал трубку в их офисе, когда я туда звонил сразу после аварии, тоже промолчал. Соответственно, никто не приезжал, а я десяток раз прослушал их автоответчик.
Тут он мне опять начал втирать басни, изобилующие словами «должен», «закон», и т. п. Ему доходчиво объясняют, что машина уже в ремонте, в другом городе, что никто для него ее не погонит назад, еще бы через месяц позвонили.
Так вот, я не пойму, зачем им все это надо. Доблестное гаи признало меня виновным, на страховку я не претендую, что еще они хотят? Нет, я понимаю, они не хотят платить и второй машине, которую признали пострадавшей стороной. Не знаю, как они это хотят обосновать, а тем более, причем здесь я.
Цитирую пункты из закона об обязательном страховании:
«4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).
(т. е., если я правильно понимаю, что если я застраховал машину, то потерпевшей стороне я больше ничего не должен).

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
(а такое случается крайне редко, т. к. у нас страхование обязательное)»

Все-таки, правомочны ли упомянутые в начале требования сотрудника страховой компании в отношении меня? Так уж ли я ОБЯЗАН?

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес