Стоял теплый весенний субботний вечер. Даже не вечер, а так, часов 18, солнце клонилось к закату. Я с женой и маленьким ребенком ехал по не очень оживленной трассе. Машин на дороге было немного, настроение хорошее, состояние немного расслабленное. Подробно так пишу, чтобы было понятно состояние водителя. Впереди, почти на горизонте показался грузовой автомобиль, не спеша едущий в ту же сторону. Моя скорость была значительно выше, и я стал догонять попутчика. Когда расстояние между нами сократилось примерно до 200 метров, грузовик начал мигать правым сигналом поворота о намерении повернуть направо. Я, не ожидая никакого подвоха, включил левый сигнал поворота и собрался обогнать его слева. Но грузовой автомобиль, вместо указанного правого поворота, находясь на весьма малом расстоянии от меня, вдруг начал поворачивать влево. Я начал судорожно тормозить и успел нажать на тормоз, как учили на курсах по вождению, по-моему, раз пять. В этот момент время как бы остановилось. Перед глазами начали мелькать сцены из прошедшей жизни. Рев и писк тормозов. Все же тормоза сделали свое дело, и мой автомобиль остановился. Его капот оказался на расстоянии до пятидесяти сантиметров от борта проходящего перед носом грузовика. Грузовик не спеша, пересек трассу, съехал на проселочную дорогу и остановился. Из него вышли два мужика сельского вида, в рабочей одежде.
Я открыл дверь и на дрожащих ногах вышел из машины. В воздухе стоял запах горелых тормозных накладок и горящей резины. А на асфальте были видны следы от моего внезапного торможения. Мужики стояли возле своей машины и о чем–то разговаривали. По-моему они были пьяны. Что мне оставалось делать? Пойти набить им морду? А что, собственно случилось? Ну, включил правый поворот, а сам повернул налево, делов–то. Показал я им у виска вращательным движением руки, что я о них, идиотах, думаю, перекурил и поехал дальше. Жена спросила: «В чем дело? Почему остановились?». Оказывается ни она, ни сын не поняли, на какой тонкой ниточке сейчас висели все наши жизни. Это только для меня в тот момент время остановилось, а для них оно продолжало двигаться со своей обычной скоростью.

Это происшествие послужило мне серьезным жизненным уроком. С тех пор ни-ког-да не обгоняю автомобиль, который показывает поворот. Пусть он лучше закончит маневр, а я лучше подожду. Мало ли что у того водителя в голове. На трассе доверять нельзя никому. И вам тоже советую, на трассе никому не доверять, если хотите остаться живы-здоровы. И никогда не обгонять автомобили, которые собираются поворачивать и включают сигналы поворота.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес