Многие люди по старинке чинят авто самостоятельно. Мотив понятен - экономия. Да только рискованное это дело - можно ведь и не починить, а доломать. Поэтому гораздо разумнее воспользоваться услугами профессионалов. Но как их найти?

Для каждого случая - свой автосервис

Если ваш автомобиль новый и находится на гарантии, то лучший вариант - обратиться к официальному дилеру. Скорее всего, поломку устранят бесплатно и с гарантии автомобиль не снимут. Но стоит хоть раз податься в любой другой сервис, и в дилерском обслуживании вам будет отказано.

Куда сложнее, если автомобиль - с истекшей гарантией или вообще был куплен на вторичном рынке. Тогда придется попотеть при выборе автосервиса. Первое, о чем стоит задуматься: что именно вы хотите получить и чем для этого готовы пожертвовать.

Например, для вас главное не цена, а скорость выполнения работ, доставка машины эвакуатором и запись в ремонт по телефону без личного присутствия. Тогда нужно обращаться в специализированный центр, занимающийся именно вашей маркой автомобиля. Таковых в Петербурге немного, так как заниматься одной маркой невыгодно. Отсюда и высокие цены. Стоит ли переплачивать?

Или, допустим, вы - владелец старенького отечественного автомобиля, купленного для того, чтобы научиться ездить. Тогда дорогой сервис вам не потянуть, но отдавать машину кому попало тоже не хочется. Здесь должен сработать принцип разумной экономии.

Максимум пять марок!

Итак, каковы же приметы надежного салона?

Внутри и снаружи все должно быть чисто - никаких луж масла и раскиданного где попало хлама. Обслуживающий персонал обязан иметь одинаковую спецодежду с нагрудными знаками отличия. Станция должна быть многопрофильной и осуществлять как диагностику инжекторов, так и компьютерный развал, починку автоматических коробок и многое другое. Все это - уже определенная гарантия высокой квалификации обслуживающего персонала.

Но запомните самое главное: сервис не должен специализироваться на всех подряд автомобилях! Максимум - на пяти марках, причем предпочтительно, чтобы это были марки одной страны-изготовителя. Поясним: при починке, например, американских и японских авто используются совершенно разные принципы и технологические операции. И один мастер не может одинаково хорошо чинить настолько разные автомобили. Это все равно как если бы учитель биологии делал операции по удалению аппендикса.

Не просите менять все

При выборе сервиса стоит обращать внимание и на различные мелкие нюансы, такие, например, как... очереди. Вы приехали - и никого нет. Нужно радоваться? На самом деле это повод призадуматься. Если сервис выполняет все качественно и быстро, то почему же никто им не пользуется?

Вы договариваетесь о ремонте по телефону, а вам сразу говорят: «Приезжайте», но при этом не спрашивают марку авто? Значит, работники вряд ли являются профессионалами.

Многие мастерские долго и упорно настаивают на смене дополнительных расходных частей автомобиля. Скажем, вы приехали поменять колодки, а вам предлагают поставить новые амортизаторы и пружины. Это примитивный развод на деньги!

В профессиональном автосервисе при необходимости порекомендуют заменить некоторые части, но не будут на этом настаивать. Если вы плохо разбираетесь в машинах, то не нужно говорить: «Поменяйте мне все, и чтобы работало» - вы рискуете попасть на кругленькую сумму. Логичнее сперва попросить провести диагностику. В нормальных сервисах именно с нее и начинается работа с авто.

За стеклом

И еще один важный нюанс. Обратите внимание на то, чтобы все ваши пожелания были занесены в наряд-заказ, а то мастер просто может о чем-то забыть. Помните, что автомобиль должен всегда быть в одних руках, мастер - это как врач. Если ездить все время по разным мастерским, то четкой и слаженной работы от узлов вашей машины ждать не стоит.

На всякий случай лучше при всех работах присутствовать лично. В современных мастерских ремонтная зона и зона ожидания отгорожены стеклом, дабы клиент контролировал весь процесс ремонта. Кстати, запчасти лучше покупать именно в сервисе, где обслуживаетесь, а не на стороне, чтобы в случае поломки можно было смело предъявлять претензии к некачественному товару или плохо выполненным работам.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес