Как посмотреть температуру охлаждающей жидкости в моторе BMW N46?

На BMW 1 и 3 Серии с моторами N46 установлены два датчика температуры охлаждающей жидкости. Один в блоке двигателя, другой на выходе из радиатора. В принципе, все устроено примерно одинаково на кузовах E46, E90, E87.

Температура ОЖ в двигателе отображается в скрытом меню бортового компьютера в 7-м разделе (напишите в комментариях, если нужны инструкции, как попасть в скрытое меню). Данная температура нужна для приготовления топливной смеси и возможно для функционирования других важных узлов автомобиля (каких именно, не подскажу). Охлаждающая жидкость, циркулируя по малому кругу через корпус термостата, способна физическим способом открыть термостат на большой круг, тогда в корпус термостата постепенно начнет "вливаться" охлажденная жидкость из радиатора.

Термостат на моторе N46 установлен так называемый "программируемый". На самом деле там стоит обычный нагревательный элемент, и в зависимости от нагрузки, блок управления двигателем выдает сигнал на закрытие, частичное открытие или полное открытие термостата. При низкой или частичной нагрузке термостат закрыт, температура на выходе из двигателя держится высокой, в целях уменьшения расхода топлива и уменьшения выброса вредных веществ. При высокой нагрузке термостат начинает открываться и может быть открыт полностью даже при низкой температуре охлаждающей жидкости, сделано это для предотвращения детонации.

Температуру ОЖ на выходе из радиатора нельзя посмотреть через скрытое меню. Смотрите здесь подробнее, как я доставал этот датчик. Можно пощупать нижний патрубок на ощупь - но это не даст полной картины. Температуру обоих датчиков охлаждающей жидкости можно посмотреть через диагностическую утилиту INPA в разделе двигателя "analog value 1" (блок управления двигателем Bosch ME 9.2).

BMW INPA analog value 1

Температура на выходе из радиатора служит сигналом для блока управления активизировать вентилятор на основном радиаторе (возможно что-то еще).

Вопросы?)

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес