С 23 по 25 августа 2018 года на территории «Фестпарка» в городском округе Черноголовка состоялся V международный военно-патриотический слет «Моторы войны», приуроченный к 75-летию со дня победы в Курской битве.

На слете было представлено более 50 действующих единиц техники первой половины XX века: танки, бронеавтомобили, мотоциклы, гужевой транспорт и автомобили производства СССР, США, Англии, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии.

В мероприятии приняли участие военно-исторические клубы, частные коллекционеры военной техники, ряд военно-патриотических музеев и объединений: Государственный военно-технический музей, Парк «Патриот», «Музей Победы», Музей «Моторы войны», Музей старинной техники «Военный ангар», Военно-исторический проект «Трофейные машины», МРОО «Военно-Техническое Общество», Музей внедорожных машин (г. Самара), Военно-исторический клуб «Капонир», ВРОО АК «Регион», Союз ВПК «Дивизион» и многие другие.

«С каждым разом наше мероприятие становится все более масштабным, - говорит коллекционер-рестовратор, организатор слета Вячеслав Лен. - В этом году представлено большое количество уникальной техники, которую привезли с Волгограда, Подольска, Наро-Фоминска и многих других уголков России и Белоруссии. Многие из этих автомобилей, танков найдены в лесах, в болтах. На всем этом мы катаемся, через это мы изучаем историю».

Торжественное открытие слета «Моторы войны» состоялось в четверг, 23 августа. По сложившейся традиции церемония началась с поднятия флага, ко всем собравшимся участником с приветственной речью обратились организаторы мероприятия Вячеслав и Людмила Лен, Вячеслав Фомичев.

«Мы рады вновь всех видеть на нашей гостеприимной земле, - отметил депутат Московской областной Думы Вячеслав Фомичев. – Это замечательно, что на слет приезжают целыми семьями, много ребятишек – это очень важно. Так как наша главная задача мероприятия - патриотическое воспитание молодёжи с целью сохранения памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне».

Во второй день слета, 24 августа, состоялось ралли между участниками по технике вождения на пересечённой местности с преодолением препятствий и ориентированию.

Ведущий мероприятия Марк Подольский во время старта представил все экипажи и рассказал об истории каждого мотоцикла и автомобиля, принявших участие в соревнованиях.



Победителями в зачете «Мотоциклы» стали Белуженков Михаил и Головачева Мария они преодолели трассу на BMW R-75 (1942 года выпуска). В зачете «Легковой автомобиль» победу одержали Гусев Александр и Аванесев Лев на Dodge WC-51 (1944  года выпуска). В зачете «Грузовой автомобиль» первое место заняли Кулышенко Татьяна и Чистяков Сергей на Mercedes L1500A (1942 года выпуска).

В субботу, 25 августа,  день начался с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

После этого колона в составе 52 машин отправились в село «Ивановское» для возложения цветов к обелиску павшим воинам. 

Также все участники слета посетили знаменитый Государственный военно-технический музей и аллею «Моторов войны», которая была заложена в 2013 году.

Продолжилась программа заключительного дня слета соревнованиями по прохождению слаломной трассы.

В зачете «Легковые автомобили» победителем стал Богаченко Максим на Willys (1943 года выпуска). В зачете «Грузовые автомобили» первым стал Летуновский Александр на Mercedes L1500A (1942 года выпуска). Победу в зачете «Бронеавтомобили» одержал Курышко Владимир на Д-8. В зачете «Танки» победителем стал Мадюдя Александр на Т-34-85.

Также в этот день состоялся парад военный техники, а все пришедшие в этот день гости смогли не только своими глазами увидеть уникальные  образцы военной техники, но и прокатиться на ней. Завершился слет «Моторы войны» концертом военной песни.

Организаторы слета «Моторы войны: Вячеслав и Людмила Лен (Музей «Моторы войны») и Вячеслав Фомичев (Государственный военно-технический музей).

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес