Каждый автомобильный двигатель производится под определенный тип бензина с конкретным октановым числом. Купить бензин АИ-80 для «Мерседеса» - то же, что заправить его лимонадом – забарахлит. А правильно подобранное топливо обеспечит двигателю ровную работу и защитит от износа и поломок.

Октановое число (ОЧ)

Этим показателем измеряется стойкость бензина к детонации – взрывному самовозгоранию под давлением. Почему важно купить подходящий бензин? Топливная смесь должна воспламеняться от искры зажигания, тогда она будет сгорать с нормальной скоростью (20-60 м/с). А в случае детонации скорость сгорания возрастает до 2000 м/с, что ведет к взрыву и разрушению деталей двигателя. Показатель давления в двигателях отличается, поэтому важна детонационная стойкость топлива, то есть октановое число.

Значения октанового числа выглядят так: АИ-80, АИ-92, АИ-95, АИ-98-К5. Буквы АИ означают что:

А – бензин автомобильный,

И – значение найдено исследовательским способом.

Исследовательский метод отличается тем, что испытания проходят на лабораторном столе, тогда как при моторном методе – в условиях реальной дороги.

Цифровое значение (например, бензин АИ-92) говорит о соотношении изооктана с н-гептаном в процентах в топливе. Детонационная стойкость изооктана приравнивается к 100 (он почти не взрывается), а н-гептан взрывается даже при ничтожном изменении давления. Разные пропорции этих веществ позволяют изменять октановое число, подбирая бензин под требования различных двигателей. Отсюда и маркировка АИ-95, АИ-98 и т.д.

Экологические классы

Помимо стойкости к детонации бензин отличается по содержанию серы. От этого показателя зависит экологический класс, который маркируется буквой К. Например, бензин АИ-К4 (серы 50 мг/кг) или бензин АИ-98-К5 (серы 10 мг/кг). Содержание серы – основной показатель качества бензина.

Кроме ГОСТа топливо может производиться по специальным техническим условиям, так называемый бензин по ТУ. Такое производство вовсе не означает худшего качества, часто требования к такому топливу даже жестче обычных.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес