Каждый владелец внедорожника, хотя бы раз в жизни задумывался о приобретении силового обвеса для своего любимого автомобиля. Изготовленный из хорошего металла и правильно установленный, силовой обвес украсит любой автомобиль, вне зависимости от его цены.

Силовое оборудование обеспечит полную безопасность кузова автомобиля и наиболее важных его агрегатов. Кроме того, некоторые элементы обвеса имеют специальные площадки для установки дополнительных устройств.

Однако, хватает и подводных камней, которые делают приобретение такого обвеса абсолютно бесполезным и дорогостоящим мероприятием.

Итак, в этой статье мы разберемся, что представляет собой профессиональный силовой обвес и в каких случаях он незаменим.

Что входит в силовой обвес внедорожника?

В состав обвеса для рамных внедорожников входят следующие элементы:

  • Бампера (задний и передний).
  • Пороги
  • Защита рулевых тяг.

Это минимальный комплект силового обвеса. По мере необходимости может быть установлена защита мостов, специальная защита кузова и стекол, а также отбойники веток и пластины для защиты бензобака.

Кому необходим силовой обвес?

Прежде всего следует сказать, что силовой обвес устанавливают исключительно на рамные внедорожники. Все элементы обвеса крепятся непосредственно к раме автомобиля, и таким образом образуют с ней единую конструкцию. Поэтому, если у вас KIA Sportage (или аналогичный автомобиль), то установить силовой обвес не получится.

Если вы имеете силовой внедорожник, но передвигаетесь на нем исключительно по городу, то не стоит тратить деньги на силовой обвес. Он попросту не нужен, и не будет выполнять никаких функций, кроме эстетических.

Но если автомобиль используется в жестких или особо жестких условиях, и имеют место быть частые выезды на бездорожье, то силовой обвес придется очень кстати. В том случае, если из внедорожника строится экспедиционный автомобиль, то силовой обвес попросту необходим.

Преимущества установки силового обвеса.

Установка силового оборудования имеет несколько критически важных преимуществ:

  • Дополнительная защита автомобиля.

Хороший силовой обвес способен сохранить кузов автомобиля в целости и сохранности. Даже рейд по жесткому бездорожью (или по лесу) не повлечет за собой деформации кузовных элементов. Если «посчастливится» случайно наехать на торчащую корягу, то защита двигателя не позволит повредить ценный и дорогостоящий агрегат.

  • Возможность установки дополнительного оборудования.

Задний или передний силовые бампера имеют специальные площадки для установки лебедки. Имея лебедку, опытный водитель выберется из любой, даже самой безнадежной грязи.

  • Выполнение особых внедорожных приемов.

Если на автомобиле установлены силовые пороги, то он не только защищен от боковых ударов других автомобилей, камней или деревьев. С помощью таких порогов можно исполнять прием «разворот вокруг дерева», опираясь при этом на ствол дерева.

Недостатки установки силового обвеса

Не стоит думать, что, установив подобное оборудование можно решить множество проблем. Недостатков у такой установки более чем достаточно:

  • Высокая цена.

Качественный силовой обвес стоит достаточно дорого. Кроме того, грамотная установка его также выльется в крупную сумму. Все это может пробить брешь в бюджете автомобилиста.

  • Увеличение веса.

Бампера, пороги, защиты картера – все это добавляет несколько сотен килограммов к весу машины. Естественно, это скажется на расходе топлива и динамике разгона самым негативным образом.

  • Необходимость оформления в ГИБДД.

Установленный бампер должен иметь сертификат. После его установки необходимо посетить офис ГИБДД и внести установку в технический паспорт автомобиля. Это может занять немало времени.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес