С 2003 года в России действует закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), который обязывает всех собственников автомобилей приобретать полисы ОСАГО. Этот вид страхования предусматривает возмещение ущерба, в случае ДТП, страховой компанией виновной стороны. Сумма выплаты по ОСАГО не превышает 120 тысяч рублей на одного потерпевшего, если ущерб больше этой суммы, то платить придется виновнику из собственного кармана. Стоимость ущерба виновника ДТП при этом страховой компанией не возмещается.

ДСАГО

Возможно дополнительно заключить договор ДСАГО (добровольного САГО), лимит ответственности по которому составляет до 3 миллионов рублей, это позволит полностью возместить ущерб потерпевшему.

КАСКО

Для возмещения ущерба по собственному автомобилю, если вы явились виновником ДТП, необходимо заключить договор КАСКО. Сейчас существуют льготные программы страхования по КАСКО: при заключении договора вы оплачиваете половину стоимости, а в случае ДТП доплачиваете оставшуюся часть.

Новый взгляд на выбор страховой компании

До недавнего времени потерпевшая сторона должна была обращаться только в страховую компанию виновника ДТП, поэтому к выбору страховой компании многие относились не с должным вниманием, - «не для себя стараемся»! Теперь появилась возможность в случае ДТП обратиться по ОСАГО либо в страховую компанию виновника ДТП, либо в «свою» страховую, где приобретали полис ОСАГО. Это заставляет посмотреть на выбор страховой компании новым взглядом.

Самостоятельное оформление ДТП

Обычный порядок действий при ДТП предусматривает вызов на место происшествия сотрудника ГИБДД, но существует и упрощенный способ, в соответствии с нормами "Европейского протокола", можно самостоятельно оформить ДТП, правда этот вариант возможен только в случае ущерба до 25 тысяч рублей и при отсутствии пострадавших.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес