Суббота, раннее утро. На площадке одного из стадионов в Троицке возвышаются довольно грозные автомобили в боевых наклейках с десятков внедорожных мероприятий. Машины обуты в агрессивную резину с огромным протектором, снабжены лебедками, дополнительными фарами и прочей амуницией необходимой для участия в зачете ТР-2 по трофи. Довольно нелепо на их фоне смотрится микроавтобус «УАЗ» с красными крестами на борту и бортовым номером 05. Неужели он тоже в зачете? Да, именно так, хотя верится с трудом. Три «Нивы» выглядят более дружелюбно. Но цели их присутствия благими не назовешь – все здесь собрались для жесткой борьбы ради победы.
Легкий снежок, проходя сквозь слои дыма, вырывающегося из трех высоких труб поодаль, падает спокойно и еле заметно. По-моему только снег и был легким в течение последующих пары часов.
Пятница. Теплый светлый офис редакции. Я открыл на своем компьютере регламент предстоящего мероприятия: «Как передвигаться? Присутствие прессы будет как-то организовано?». «Ну, учитывая, что при проведении подобных мероприятий фиксированного маршрута нет, засесть на спецучастках в ожидании красивых кадров вылетающих из-за бугра «УАЗов» не выйдет, придется договариваться с кем-то из экипажей о твоем размещении» – ответил мне Павел Парамонов. Я неспешно перелистнул страницу: «Хм… тем лучше. Можно будет посмотреть на состязание изнутри».
Три минуты до старта. Я оказался в УАЗ Hunter команды Виктора Покуленко и Антона Татаржинского. Это было далеко не первое их трофи-мероприятие. Вообще сеть АЗС «Беркут» (а именно от «Беркута» была эта команда) активно поддерживает Троицкие автомобильные соревнования, является спонсором, организатором, а зачастую участником. Оборудование авто заслуживало уважения. Думаю, на нем был пройден не один километр по бездорожью. Забавно было видеть машины, которые стояли рядом. Они смотрелись где-то там, «внизу», из-за очень большого клиренса «Хантера», в котором я сидел. Я попытался открыть окно – была идея производить съемку на ходу – открылась довольно узка бойница, сантиметров в 20. GPS-навигатор подал звуковой сигнал. До старта осталась минута. «Все, – сказал Антон. Он ввел координаты последней точки. - Сейчас полетим. А что, у нас тут степи, километров 70 в час точно пойдем». «Всего?», - подумал я. Зря я так подумал. 70 км/ч вне дорог общего пользования, это совсем не те 70 км/ч, к которым, вопреки правилам, многие уже привыкли в городском потоке. Совсем не те.
На старте нас опередил только маленький серебристый Suzuki Jimny Чемпионов Троицка 2006 года (Ильдар Саламатов и Михаил Панин), которого все равно мы довольно быстро обошли на одном из поворотов. Обошли и устремились к первой точке. Точнее, к первой по порядку, но по карте – к одиннадцатой. Дорога довольно скоро привела нас к заснеженной горе, и в это время последовал сигнал GPS. На месте. Но где контрольная точка? «Вот она, на горе!» - выкрикнул Антон, указал в сторону каменистого покрытого снегом холма и выпрыгнул из внедорожника, достав из кармана фотоаппарат.
«В принципе контрольные точки могут быть где угодно, хоть на дереве на склоне горы. Иногда для того, чтобы отметиться, приходится висеть на лебедке, - продолжал свой рассказ Павел. - Тут, чем сложнее, тем интереснее».
«Ты бы вышел из автомобиля, - сказал Виктор после того как «УАЗ» скатился боком на несколько метров вниз, – машина легче станет».
Не вопрос. Снаружи оно, как-то, вроде, безопаснее. Довольно быстро сайгаком бортовой номер 07 доскакал до отметки. Несколько секунд, фото для отчета, и уже сзади подъехал друг Jimny. Пора срочно выдвигаться дальше. Нет ни одной лишней секунды, нужно срочно запрыгнуть обратно в салон.
«Должно быть интересно в любом случае, готовься», - порекомендовал редактор. «Ничего, покатаемся. Надеюсь, экстрим будет. Во сколько выезжать в Троицк?» - поинтересовался я, сделав глоток теплого красного чая. Здесь бы добавить «в камине трещали поленья…», но камина у нас пока нет, хотя атмосфера позднего вечера пятницы была именно такой.
И дальше начался бешеный ритм, нет времени для передышек, замешкаться нельзя ни на минуту. Зачастую незримо, но постоянно соперники были где-то рядом, по пятам. Все время. Пока мы прорывались по глубоким сугробам (кто на автомобиле, а кто и пешком, как, например, я и штурман, указывавший дорогу), через камыши или довольно дремучий лесок между еловых белых лап, а иногда не между – по ним, так как иначе было не пробраться на автомобиле до контрольного пункта. Настоящее бездорожье. Местами. «Сейчас полетим. А что, у нас тут степи, километров 70 в час точно пойдем» - помните, сказал Антон перед стартом? Я очень хорошо запомнил эту фразу, когда «УАЗ» снова взлетел в воздух на очередном бугре на скорости порядка 80 км/ч, что повлекло за собой умело проведенный мной удар головой в крышу. После этого я очень хорошо запомнил и учел слова про «полетим» и про «70 км/ч».
Накал страстей, страстные споры (пересказ их сделает это повествование непечатным), спровоцированные очень сложными участками, которые нужно было пройти за кратчайший срок, все это не было помехой благородству и взаимовыручке среди соперников. Не раз за это время нам приходилось помогать выталкивать машину, подсказывать лучший способ забраться на гору, указывать, где именно находится контрольная точка.
Возможно удача все же была, о которой несколько раз потом скажет Виталий. Но, по-моему, в большей мере профессионализм, четкая работа в команде пилотов, стремление быть первыми помогли нам пересечь финишную черту раньше других. Существенно раньше. Мы успели съесть шашлык, обсудить маршрут, поделиться впечатлениями и эмоциями (благо их было в избытке) до того момента как южноуральский экипаж с бортовым номером 03 (Александр Калинин, Евгений Воробьев) показался на площадке. Потом следующий, еще один… В течение часа собрались практически все. Дальше награждение, кубки, медали и призы, щелчки затворов фотоаппаратов, поздравления, беседы и планы развития автоспортивного движения на Южном Урале… Искренне надеюсь, что скоро эти планы станут былью и подобные мероприятия составят стабильный, довольно плотный график здесь, где бездорожья с избытком.
Результаты третьего этапа IV–го чемпионата города Троицка 2007г. на Кубок Главы города Троицка «Троицкие Дебри», Троицк:
Абсолютный зачет (I ; II ; III места на Кубок):
Фотки
Комментарии