Для жителей России, где климат довольно-таки переменчив, актуальна покупка как минимум двух комплектов шин: зимних и летних.

Летняя шина

Для изготовления летних шин используют жёсткую резину, которая обеспечивает должным образом сцепление при тёплых температурах. При выборе летних шин стоит обратить внимание на рисунок протектора, а точнее на наличие в рисунке крупных продольных и мелких поперечных каналов для отвода воды, что обеспечит хороший контроль автомобиля при мокрой погоде.

Глубина самого протектора зависит от фирм-производителей и колеблется от 4 до 10 мм. И выбор глубины зависит от манеры вождения. Если вы агрессивно водите автомобиль, то лучше выбирать шины с глубоким протектором 7-8 мм. Это позволит вам избежать быстрого износа шин. Рекомендую обратить внимание на следующие марки: CORDIANT Comfort (для отечественных автомобилей), HANKOOK OPTIMO K715, MICHELIN Energy E3B (для иномарок).

Зимняя шина

Этот тип шин изготавливают из более мягкой и эластичной резины. При низких температурах резина становится жёстче и это позволяет обеспечивать необходимое сцепление с дорогой. Но при этом стоит учитывать, что на сухом асфальте эта резина имеет свои минусы: повышение расхода топлива и сильный шум при езде. Поэтому, если вы зимой ездите в основном по асфальту, то лучше вместо шипованных зимних шин покупать всесезонные (маркировка all seasons или any weather).

Для жителей Москвы использование шипованных шин утратило свою актуальность, т.к. дороги постоянно расчищаются. Кроме наличия шипов, зимние шины имеют более крупные блоки протекторов с разнонаправленными каналами и на блоках вы можете увидеть мелкие прорези. Одними из самых качественных зимних шин являются: CORDIANT Polar, CONTINENTAL Winter Viking 2, NOKIAN Hakkapeliitta - 5, MICHELIN X-ice North.

Когда менять летнюю шину на зимнюю и наоборот?

Если температура держится в районе 7-15 градусов выше нуля (осень), то стоит задуматься о том, что могут наступить ночные заморозки. Поэтому, следует поменять свой летний комплект на зимний, чтобы ваша очередная утренняя поездка не оказалась для вас последней.

Весной же шины необходимо менять при долговременной плюсовой температуре свыше 10 градусов. Если на улице держится слякоть и рыхлый снег, то стоит отложить замену шин, пока не появится асфальт на дорогах, т.к. глубина протекторов летних шин может оказаться недостаточной для обеспечения хорошего сцепления с дорогой.

Сколько стоит комплект шин?

За летний комплект вам придётся выложить от 6 до 10 тысяч рублей, а зимний вам обойдётся в районе 8 - 15 тысяч рублей. Всесезонка же сэкономит ваш бюджет, но для нашего климата использование этих типов шин не рекомендовано (кроме мегаполисов). Цена на данный комплект колеблется от 8 до 13 тысяч рублей.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес