Когда водитель садится в автомобиль, он хочет слышать тонкий шепот двигателя и приятную музыку, и больше ничего!!! Посторонние шумы и вибрации создают дискомфорт. Шум приводит к усталости и отвлекает от дороги, да и вообще может пропасть желание садиться в автомобиль. Для того, чтобы свести шумы и вибрации к минимуму, необходимо произвести шумоизоляцию. Рынок сейчас предлагает массу предложений на этот счет. Попробуем разобраться, что к чему. 

Материалы для шумоизоляции автомобиля

Материалы для шумки разделяют на две группы: звукоизоляторы (теплоизоляторы) и вибродемпферы. Звукоизоляторы характеризуются низкой тепло- и звукопроводностью. Вибродемпферы борются со звуком, идущим от кузова. Для того, чтобы избавиться от шумов, материал клеят прямо по металлу. Очень часто можно это увидеть, когда при открытом капоте видны, порой, уже отклеенные куски фольги (результат некачественной работы).

Чтобы такого не случилось, шумку лучше ставить на сервисе. Профессионалы подберут лучшие материалы. Оклейка проходит, как правило, в три слоя: вибродемпфер, шумопоглотитель, вибродемпфер. Лучше всего оклеивать сразу всю машину, то есть салон, багажник, капот! Если же делать самому, то на рынке существуют готовые пакеты материалов почти для каждой марки автомобиля.

Выбираем материал

Специально подготовленный пакет включает: шумоизоляцию потолка, дверей, пола, моторного отсека. Цены разные. Выкройка под пол на гудроне стоит около 150 рублей. Из пенополиэтилена (ППЭ) 170-180 рублей. Стоит помнить, что материал из гудрона может впитывать влагу! То есть, лучше использовать пенополиэтилен. Комплект для дверей будет стоить около 80 рублей.

Рассмотрим теперь наборы более серьезные. В этом случае стоит обратить внимание на марку KICX, которая имеет неплохие характеристики. Серия вибродемпферов EXCLUSIVE очень легко крепится на поверхности любой формы. Большой плюс - то, что перед проклейкой не требуется разогревать феном! Также огромный плюс современных пакетов - это небольшая толщина и, соответственно, вес. А это немаловажно при оклейке дверей и крышки багажника - все-таки, дополнительная нагрузка на петли. 

При проведении качественной шумоизоляции вы сразу почувствуете разницу. Вам покажется, что до этого вы ездили на погремушке, а сейчас пересели на бизнес-класс!!!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес