Главный гибддшник страны, начальник ОБДД МВД, Виктор Кирьянов на днях разослал всем своим подчиненным сообщение, что любые требования дополнительных справок с автовладельцев - незаконны! Последнее время, действительно, участились случаи жалоб от водителей. Они заявляют, что в некоторых отделениях инспекторы требуют от них "левые" справки.

Например, приходишь ставить машину на учет, а с тебя могут потребовать документ, подтверждающий, что ты не лишался водительских прав. Либо требуют квитанцию об уплате транспортного налога. В некоторых подразделениях ГИБДД просят показать последние квитанции об оплате за квартиру. В противном случае инспекторы отказывают в выдаче талона техосмотра, либо не ставят штамп о регистрации транспортного средства.

Понятно, что местные отделения ГИБДД подконтрольны муниципалитетам, но не стоит же так наглеть! Как заявил глава ГИБДД - Перечень всех документов, необходимых и достаточных для работы инспекторов, четко прописан в законе. Требовать дополнительные документы - незаконно, тем более на основании их отсутствия отказывать в регистрации ТС или проведении ТО.

Кроме того, даже если прошли сроки уплаты какого-либо штрафа, вам не имеют права отказать в техосмотре или, например, замене водительского удостоверения. Всё, что может сделать ГИБДД против вас - возбудить административное дело.

Для проверки лишался водитель водительских прав или нет - существуют специальные базы ГИБДД. Никаких справок по этому поводу предоставлять не нужно. Не говоря уже про квитанции об оплате коммунальных услуг.

В тему справок: больничный лист задним числом. Правила оформления больничных листов.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес