Российские автомобилисты теперь точно знают, кого и как могут сопровождать наряды ГИБДД с включенными «мигалками». Согласно приказу главы МВД Рашида Нургаливеа, такое сопровождение не дает права ехать по встречной полосе.

МВД России опубликовало приказ 31.08.2007 N 767 «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции». Этот документ подписан главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Как оказалось, поездка в сопровождении ГИБДД не должна давать особых преимуществ. В частности, при сопровождении не допускаются «отступления от ПДД, связанные с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на запрещающий сигнал светофора..».

При этом, такой эскорт, по мнению министра, не должен создавать помех другим автомобилистам. Если же за эскортом скопилось много машин, то нарядом ГИБДД «принимаются меры к его периодической остановке в безопасных местах… для пропуска скопившихся за ним транспортных средств».

К тем автоинспекторам, кто данный приказ игнорирует, Рашид Нургалиев приказывает применять «меры дисциплинарного воздействия».

Отдельным пунктом прописаны те, кто имеют право на сопровождение с «мигалками». К таким отнесли членов Госсовета в поездках по служебным целям, также сопровождаться могут организованные группы детей; перевозка опасных грузов, автомобили, участвующие в ликвидации чрезвычайных происшествий и т.д.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес