Согласно убеждению многих наших сограждан, утро, как всегда, добрым не бывает, особенно если оно сопровождается спешкой и неизменными пробками по дороге на работу. Картина знакома всем: мы торопимся в офис, садимся за руль своего автомобиля и дергаемся в предвкушенни взбучки от шефа за опоздание. Эти бесконечные светофоры, время летит просто с бешеной скоростью, вы устали стоять, и, нажав на педаль газа, замечаете направленную на вас до боли знакомую всем автомобилистам полосатую палочку в руках сотрудника ГИБДД. На работу так и не успели, а вот беседа с работником ДПС и штраф за превышение скорости вам обеспечены. Типичная ситуация. Не так ли?

Каждый автомобилист не раз вступал в беседу с сотрудником автоинспекции и прекрасно знает, что, несмотря на уставную форму, делающую всех «гаишников» похожими друг на друга, как братья-близнецы, они, как и другие люди, разные. Имеют свой характер, могут выйти на работу не в настроении или после планерки, взвинтившей нервы до предела. Но все же, существуют правила, придерживаясь которых, вы сможете минимизировать трату времени и денег, явившиеся результатом непредвиденного общения с блюстителем порядка на дорогах. Основаны эти правила прежде всего на знании психологии и элементарной культуры общения.

Вот несколько советов о том, как необходимо вести беседу с сотрудником ГИБДД.

- Постарайтесь проявить дружелюбность с первых же секунд общения. Поздоровайтесь вежливо, обратите внимание на хорошую или плохую погоду. Это автоматически заставит человека поддерживать заданный вами тон общения.

- При обращении к сотруднику дорожного патруля используйте его звание. Фамильярничание и использование слов типа «шеф», «начальник» допускается, но не всегда уместно. Есть люди, категорически не приемлющие такого обращения к себе. Начинать общение со слов «шеф» и т.п. лучше с молодым сотрудником ГИБДД, которому льстит, что для хотя бы для автомобилистов он «начальник».

- Не задавайте много лишних и глупых вопросов. Не надо давить на психику риторическими восклицаниями: «За что», «Почему».

Инспектор всегда знает причины, по которым вас остановили, и в полной мере объяснит это вам без наводящих вопросов.

- Если нарушил правила дорожного движения, отвечай за свой поступок.

Если Вас остановили за превышение скорости, либо еще какое-нибудь нарушение, ни в коем случае не говорите: «А вон тот…Этот…» и т.п. Не поступайте, как маленький ребенок. Никакие отговорки не помогут. Отвечайте в полной мере и не усугубляйте ситуацию. А чем придется поплатиться: штрафом «на месте» или официальным, это уже ваше дело. В любом случае, искренность, честный подход к ситуации и признание своей вины помогут вам снискать снисхождение сотрудника ДПС.

- Ни в коем случае не ведите себя агрессивно. Не повышайте голос и не угрожайте расправой сотруднику ДПС со стороны своих высокопоставленных знакомых. Кроме того, что будете выглядеть, как невоспитанный человек, можете нарваться на более строгие, чем штраф, санкции.

- Если Вы ни в чем не виноваты, ведите себя достойно и аргументированно объясните ситуацию. Для того, чтобы не «ударить в грязь лицом», попавшись на несправедливые притязания недобросовестных сотрудников ДПС, изучайте законы.

А самый главный совет: находясь за рулем, берегите свое здоровье и заботьтесь о жизни и безопасности тех, кто находится за бортом Вашего автомобиля. И тогда встреча с сотрудником ГИБДД будет всегда заканчиваться для Вас пожеланием «Счастливого пути!»

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес