Начата процедура банкротства концерна Chrysler, третьего по величине автогиганта Америки. Президент США Барак Обама объявил об этом 30 апреля.

Компания Chrysler была основана в 1924 году, и долгое время замыкала тройку крупнейших производителей американских автомобилей, в которую входят также General Motors и Ford Motors. С началом кризиса все три автоконцерна оказались в сложной экономической ситуации. Свою роль сыграло и широкое распространение в США более дешевых японских автомобилей – сейчас каждое второе авто, покупаемое американцами, произведено Toyota, Honda или Nissan. В течение последнего года только помощь государства помогала недавним лидерам удержаться на плаву.

К концу апреля этого года долг Chrysler банкам и хедж-фондам достиг 6,9 миллиардов долларов. Переговоры с кредиторами компании не увенчались успехом. Запущена процедура технического банкротства без ликвидации. Заключено соглашение о партнерстве с итальянским концерном Fiat. Предполагается, что новому партнеру Chrysler будет принадлежать 10 % акций компании. Оптимисты надеются, что реструктуризация поможет возродить компанию, а пессимисты отмечают, что Fiat привнесет в союз новые технологии, но не деньги, которых так не хватает сегодняшней американской автоиндустрии.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес