Вчера по новостям прошла информация, что на границе Польши и Калининградской области образовалась огромная пробка из иномарок, которые гонят с Европы в Россию перегонщики. Проблема действительно достигла масштабов локальной катастрофы, раз уж такое непопулярное для нашей власти явление, как очередь, выбилось в новость на федеральном телевизионном канале!  

Как доложил диктор, на место (т.е., непосредственно в таможню) для встречи с руководством таможенного пункта пришлось выехать Губернатору калининградской области и Начальнику УВД. Встреча несла официальный характер и целью своей имела урегулирование ситуации на приграничном участке. А регулировать есть что! Водители-перегонщики совершенно не готовы оказались для простоя в такой огромной очереди! По словам очевидцев, таможня пропускает в день не более 15-20 машин! Их скопилось на границе уже тысячи! Все приграничные автостоянки забиты авто с транзитными номерами, все гостиницы, мало-мальски приемлемые по цене - нашими гражданами-горемыками. Те же, кто не может себе позволить гостиницу, постоянно находится в машине. Конечно, ни о каком питании и обеспечении нормальных условий ожидания со стороны работников таможни даже не идет речь!  

После встречи руководства таможни и Главой области пресс-служба таможни выступила с заявлением перед корреспондентами и заявила, что в первую очередь, в этой ситуации виноваты сами водители. Что, дескать, по стране прошла волна слухов о близком увеличении пошлины на ввоз иномарок в Россию, что грядут запреты и сокращения на ввоз оных. И перегонщики, озабоченные судьбой своего бизнеса, ринулись в Европу за автомобилями. Вину грамотно перевалили на плечи водителей! Вторая часть заявления была посвящена увещеванию, что в ближайшие сутки ситуация будет исправлена привлечением дополнительных сотрудников для увеличения пропускной способности таможенного пункта.  

А теперь самое время задуматься! Получается, что перегонщики совершенно неслучайно активизировались именно сейчас. И так называемые "слухи", о которых таможенники упоминали - совершенно не слухи! Пошлина действительно будет увеличена! И в планах действительно уменьшить ввоз иномарок в Россию! Так что реакция перегонщиков на происходящее понятна! Но есть и еще одна проблема, которая явно обнажилась в этой ситуации: очередь на таможне образовалась несколько дней назад и не было никакой надежды на цивилизованное урегулирование ситуации, пока на место не прибыло Руководство области и толпа журналистов федерального разлива! После чего торжественно пообещали, что все исправят! Т.е., получается, что МОГЛИ это сделать сами! Без понуканий и приказов сверху!   И в этом огромная проблема: пропасть между народом и слугами народа - чиновниками! Ах Вы так? Решили машинами запастись? Ну уж нет! Постойте-ка, ребята, на таможне! Чтобы неповадно было! А то слишком хорошо живете!  

А проблемное место во взаимодействие чиновника и народа всегда рождает "кормушку" для взяточника!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес