Перед тем как купить себе автомобиль, я обратился за помощью к одному знакомому мне автомобилисту, он всю жизнь посвятил машинам, более двадцати лет. И в настоящее время, он на пенсии, его многие любители, как я просят проконсультировать о том, как правильно покупать подержанный автомобиль. И он охотно дает советы.

В даной статье я хочу рассказать вам об этих советах, со слов самого Сергеича, так мы его зовем.

Когда мы покупаем подержанный автомобиль, то должны провести его тщательный осмотр, при котором можно выявить недостатки осматриваемой машины, если таковые имеются. А они наверняка есть, только многие умельцы их достаточно хорошо «маскируют» и поэтому, нам не профи в этом деле зачастую  продают «отреставрированные» авто, но потом начинаются проблемы с их техническим состоянием. Вот на это нам и стоит обратить внимание.

Первым делом при покупке автомобиля на автомобильном рынке, проводим проверку документов данной машины. Что мы должны увидеть из документов – это ПТС (паспорт транспортного средства), если автомобиль еще не снят с регистрации, то и свидетельство о регистрации. Проверив документы, приступаем к следующему этапу. Проводим сверку номеров кузова машины, ее двигателя с теми данными, которые указаны в соответствующих документах на автомобиль.  Таблички с номерами, могут иметь различное место расположения (все зависит от марки авто) – на крыльях машины, порогах, на полу багажника и т.д. Тут нужно обратить свое внимание на то, как закреплена табличка, но и это не все. Так же внимательно отнеситесь и к тому, какую форму имеют буквы и цифры на этих табличках. Если таблички не аккуратно приклепаны к месту их крепления или же цифры и буквы на них «прыгают» - то есть вероятность того, что это машина имеет «криминальное» прошлое – ворованный автомобиль.

Осмотр автомобиля снаружи. Такой осмотр производится для выявления следов ремонта автомобиля после его аварии. Но если же кузов автомобиля восстановлен полностью, а так же полностью соблюдена технология работ по его покраске, то в этом случае простой визуальный осмотр, нам ничего не скажет. Без применения специальных приборов такой автомобиль отличить от автомобиля, не побывавшего в аварии просто не реально.  

Если присутствуют сколы краски или царапины в частности на кромках элементов кузова и на порогах, а так же и в низу крыльев могут привести  в последствии к коррозии этих элементов, не смотря на то, что перед продажей эти места были обработаны и покрыты антикором. А если краска пузыриться, на некоторых элементах поверхности кузова, то этот факт говорит нам о том, что в этих местах вероятнее всего присутствует сквозное повреждение элемента. Чтобы выяснить, был ли кузов машины окрашен полностью или же только окрашены определенные элементы, можно отогнуть чем-нибудь тонким резиновое уплотнение стекла и проверить на ощупь, есть ли ступенька от нового слоя лакокрасочного покрытия или же это можно в некоторых случаях определить и визуально – разный оттенок краски.

При выборе автомобиля, нужно обратить свое внимание и  некоторые моменты технического состояния  автомобиля:

-  жирный налет сажи внутри выхлопной трубы, говорит о том, что у автомобиля повышенный расход масла, а значит у такого автомобиля износ «движка» превышает предельную допустимость;

- если автомобиль стоит на ровной площадке, а его «осанка» имеет перекос, то это значит, что подвеска этого автомобиля сильно изношена и требует замены;

- если же заметна неравномерность износа покрышек колес машины, то это говорит о том, что «развал-схождение» колес отрегулирован не правильно или же то что может быть нарушена геометрия кузова.

Еще много разных нюансов имеется при выборе подержанного автомобиля, которые мы не рассмотрели в данной статье. Но и то, что мы сейчас узнали, позволит нам уже не смотреть «пустыми» на осматриваемый нами автомобиль.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес