Недавно прочитал, что наших инспекторов ДПС будут специально обучать оказанию первой помощи, людям, пострадавшим в ДТП. Цель конечно благая: действительно, высокая смертность на наших российских дорогах в немалой степени связана и с тем, что травмированным людям зачастую бывает некому помочь, или своевременно не была оказана первая помощь, которая зачастую бывает очень необходима при аварии.

Но, если рассуждать здраво, существует довольно много подводных камней. Основная проблема, на мой взгляд - даже опытный медицинский работник, далеко не всегда, вот так вот, сходу, на дороге может поставить правильный диагноз. А ведь его для этого обучали несколько лет. А инспектор, прошедший небольшой, так называемый "курс молодого бойца" по медицинской тематике, и подавно вряд ли сможет. Поэтому, мне кажется, надо делать по принципу "не навреди", то есть при аварии пострадавшего нужно укрыть, при необходимости остановить кровь и ждать приезда специалистов. Другое дело, что нужно проводить реальную работу, которая способствовала оперативному приезду медиков на место аварии и, что тоже немаловажно, своевременному извещению их о случившемся ДТП.

Причем, если для крупных городов и мегаполисов весьма актуальна первая проблема, то для российской глубинки важны обе. У нас в России к сожалению, еще немало мест, где толком нет даже телефонной связи, а до ближайшего медицинского учреждения десятки, а порой даже и сотни километров. Не требовать же от водителей в таких районах поголовного владения врачебными навыками.

Есть еще один немаловажный аспект - ответственность. Если вдруг выяснится, что в результате неквалифицированной медицинской помощи, оказанной инспектором, человек скончался, инспектор в определенной степени будет виновен в его гибели. И теперь поставте себя на место сотрудника ГИБДД и положа руку на сердце, ответьте, будете ли вы, не обладая толком знаниями в медицинской области, имея минимальный комплект медикаментов и оборудования, браться за эту, по сути несвойственную вам работу? Конечно, я думаю нет!

Я считаю, что не стоит пытаться делать из инспекторов ДПС "специалистов широкого профиля" - на них же пытаются взвалить обязанности врачей, сотрудников антитеррористических подразделений и других ведомств. Инспекторы ДПС должны быть в первую очередь, профессионалами в своей области, то есть обеспечивать безопасность на дорогах, и не надо требовать от них чего то иного!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес