В идеале, все водители на дороге выполняют каждый маневр четко и с легкостью. К сожалению, мы живем в неидеальном мире, и все водители разные. Кто-то слишком наглый, другой же черезчур консервативный. Но действия любого из нас могут привести к кошмару на дороге.

Это может показаться нелепостью, но вспомните, наверняка каждый из вас хотя бы иногда ловил себя на мысли, что какое-то действие могло стоить жизни. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей - но каждый из нас периодически создавал опасные ситуации.

Предлагаю вашему внимаю список 10 наиболее опасных случаев на дороге, которых всячески стоит избегать:

1) Отклонение от траектории

Причина №1 всех смертей банальна: резкое перемещение из одной полосы в другую, либо выезд за пределы дороги. Согласно американской службе безопасности на шоссе, в 2007 году погибло 15600 человек в ДТП только лишь из-за того, что водитель не продолжал движение в своем ряде.

2) Заснул за рулем

Эксперты утверждают, что вождение автомобиля в уставшем виде столь же опасно, как и вождение под действием алкоголя или наркотиков. Согласно той же организации, за 2007 год в Америке от сна за рулём погибло свыше 1400 людей. Наибольшее число смертельных ДТП в этом случае приходится на то время суток, когда обычно все люди спят (с 3 до 6 утра).

3) Алкоголь и автомобиль несовместимы

Каждые 40 минут кто-либо погибает из-за этого сочетания. Есть специальные допустимые нормы алкоголя в крови, но мало кто знает, что попасть в страшное ДТП из-за алкогольного опьянение можно и, находясь под "нормой".

Наиболее часто пренебрегают алкоголем за рулем молодые водители в возрасте 20-35 лет. Не будет откровением и тот факт, что максимум смертей по этой причине приходится на выходные и праздники.

Согласно той же организации, в 2007 году, из всех погибших в темное время суток водителей, 60% были "легально" пьяны. Виноваты также и пьяные пешеходы, которые внезапно появляются в таком виде на дороге.

4) Излишняя корректировка руля

Вас может охватить паника, когда внезапно колесо автомобиля попадет в выбоину на дороге. Ни в коем случае не нужно резко поворачивать руль в противоположную сторону. Излишнее управление в данном случае может привести к потерю контроля над автомобилем и даже к переворачиванию.

Примерно 4% всех ДТП происходит из-за излишней корректировки руля.

5) Скорость

Превышение скорости занимает второе место по числу фатальных аварий. Как только ваша скорость превысила 90 км/ч - вы в опасной зоне. 30% всех смертельных ДТП происходят на скорости от 90 км/ч и выше. Наихудший сценарий происходит в том случае, если не пристегнут ремень безопасности, или не надет мотоциклетный шлем.

Что касается мотоциклистов - для них скорость является основным смертельным фактором - свыше 36 процентов случаев. Из них 41% были без надетых шлемов (в США только в 21 штате шлем обязателен).

6) Отказ уступить дорогу

Актуально для водителей старше 70, которые не уступают дорогу, особенно при скоплении большого количества машин. Водители старше 80 просто не замечают других машин, которым нужно уступить дорогу. Драйверы от 70 до 79 видят, но не могут адекватно оценить время, необходимое для маневра. Подобные ситуации занимают пятое место в числе самых смертельных ДТП.

7) Беспорядочное или слишком опрометчивое движение

Лихорадочное поведение на дороге может привести не только к штрафам, но и к смерти. Свыше 1800 смертей было зафиксировано по этой причине в 2007 году.

8) Проезд на красный свет

75% смертей в городах происходит именно по этой причине. Наиболее характерные типы аварий - лобовое столкновение и удар в боковую сторону проезжающего автомобиля. 41000 жертв в 2007 году.

Если вы спешите побыстрее тронуться с красного на зеленый - для вас велик риск бокового удара. И наоборот, при смене с зеленого на красный, если вы из всех сил стараетесь успеть - ждите для себя фронтального столкновения.

9) Пренебрежение ремнем безопасности

Хотя ремни сейчас более распространены и актуальны, чем каких-то 10 лет тому назад, все равно 34% людей погибает из-за пренебрежения ими. Без ремня безопасности есть риск вылететь при столкновении из машины. И 76% таких вылетов заканчиваются смертью.

10) Снижение внимания

Еда за рулем, разговор по сотовому телефону, набор текстовых сообщений, и управление CD/MP3/тюнером - все это привело к 4800 смертельным исходам в 2007 году.

Например, разговором по сотовому телефону во время движения увлекается свыше миллиона человек. Установлено, что подобная практика в 4 раза увеличивает риск аварии "на ровном месте". Что интересно, использование гарнитуры в данном случае ничуть не уменьшает опасность попасть в ДТП.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес