В рейтинге криминальных товаров автомобили иностранного производства стабильно удерживают лидирующее положение. За первые два месяца этого года Татарстанской таможней уже возбуждено десять уголовных дел за контрабандный ввоз автотранспортных средств и уклонение от уплаты таможенных платежей, а в прошлом году таких дел было заведено сорок.

Спрос на иномарки растет с каждым годом, только в прошлом году их ввезли в республику более 1050, с начала этого года - 136. Большинство ввезенных из-за рубежа автомобилей дорогие: "Мерседес-Бенц", "БМВ", "Хонда", "Лексус Тойота", "Ауди", а также "Фольксваген". В последнее время перегонщики стали чаще завозить и "Мазду". Таможенное оформление транспортных средств стоит немалых денег, особенно высоки пошлины на автомобили моложе трех лет. В прошлом году самую большую таможенную пошлину - более 885 тысяч рублей - пришлось заплатить татарстанцу, купившему "Мерседес-Бенц" класса GL-450 стоимостью 1 миллион 572581 рубль. Вот некоторые перегонщики и занимаются криминальным ввозом. Чтобы избежать таможенных платежей. Кстати, на контрабандном ввозе попался даже сотрудник правоохранительных органов.

- Преступники используют поддельные инвойсы - счета-справки и счета-фактуры несуществующих иностранных автосалонов, в которых якобы приобретен по низкой цене автомобиль, или фальшивые документы о купле-продаже машины у вымышленного гражданина зарубежного государства, - говорит заместитель начальника Татарстанской таможни по правоохранительной деятельности Ильдар Саидов. - Кроме этого изготавливают поддельные технические паспорта - якобы транспортное средство стояло на учете в зарубежном государстве и было снято с учета в связи с продажей. В этих паспортах - недостоверные сведения, в основном о годе выпуска автомобилей или о рабочем объеме двигателя. Нам приходится иметь дело и с документами, предназначенными для легализации ранее угнанных автомобилей с перебитыми идентификационными номерами кузовов и двигателей. В 2006 году на Татарстанской таможне разработали методику, которая позволяет определить недостоверность сведений о транспортных средствах, ввезенных криминальным способом.

По словам Ильдара Саидова, контрабандисты попадаются еще и из-за незнания географии. Так, в ходе проверки криминального ввоза было выявлено, что оттиски даты-штампа в загранпаспортах перегонщиков указывали на пересечение ими пограничного белорусского пункта "Пинск", который расположен на белорусско-украинской границе. Но в товаросопроводительных документах на автотранспорт были оттиски таможенного органа Республики Беларусь - "Западный Буг". Получается, перегонщик въехал в Россию из Украины, а управляемый им автомобиль - из Польши.

На Татарстанской таможне советуют: прежде чем купить на авторынке приглянувшуюся машину, надо обратиться в представительство зарубежного автопроизводителя в России или к его региональному дилеру, чтобы получить информацию о соответствии автомобиля заводскому идентификационному номеру и техническим параметрам. Если транспортное средство с таким идентификационным номером не выпускалось, значит, автомобиль похищен, а его номер перебит.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес