Когда-то я не очень это правило и понял, но теперь знаю, что, находясь за рулем, Вы должны быть готовы к самим нелогичным, неожиданным действиям любого объекта из тех, что Вас окружают. Если это великолепное правило разложить на составляющие, то:

• Никогда не обольщайтесь, что другой пешеход или водитель видят Вас. Даже в том случае, если они стоят, даже если Вы встречаетесь с ними взглядами — потом, в больнице или ГАИ окажется, что они Вас не видели! Или рассчитывали успеть проехать, перебежать.

• Бойтесь автобусов, троллейбусов и трамваев, стоящих на остановках, всегда предполагайте увидеть из-за них рванувшего через улицу мальчишку, именно — рванувшего и именно — мальчишку, тогда у Вас будет запас надежности для всех остальных.

• «Наступая на тормоза, посмотрите в зеркало» — это закон, даже если Вы останавливаетесь и стоите на светофоре — даже стоя, посматривайте в зеркало: заднему автомобилю может не хватить 30 сантиметров тормозного пути, а Вам придется менять лонжероны. Их-то заменить можно, хотя и очень дорого, а вот хрупкие шейные позвонки сложнее. (Кстати, подголовник Вашего сиденья вовсе не для отдыха — именно он сохранит Вам жизнь при ударе сзади; правильнее било бы назвать его подзатыльником, так как он должен находиться на уровне затылка — отрегулируйте обязательно).

• Стоя у осевой на разворот или поворот налево, будьте особенно внимательны: не выворачивайте раньше времени руль и держите машину на тормозах. Потому что без тормозов даже самого малого толчка сзади хватит для того, чтобы попасть под встречный поток, который несется от Вас в полуметре. Успокоиться можно только тогда, когда пустое место за Вами занял остановившийся автомобиль. Начиная движение налево, обязательно посмотрите в левое зеркало — сегодня очень популярно среди «крутых» движение за осевой, по встречному ряду.

• Опасайтесь женщин, переходящих дорогу, они ведут себя подобно курам: дойдя до середины и увидя Вас, женщина, как правило, устремляется назад. Хуже, если дорогу переходят две подружки, да еще и держат друг друга за руки: одна наверняка рванет вперед, а другая — назад. Вам надо будет иметь запас, достаточный для того, чтобы они либо успели договориться, либо перетянуть одна другую. Для полноты информации: коровы и свиньи на машину внимания не обращают, гуси тоже дорогу будут переходить упорно, если начали.

"В Казахстане как и в России две напасти — дураки и дороги",— сказал классик. А мы добавим: самая страшная напасть в Казахстане — дураки на дорогах.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес