Обновлено: 26.05.2020

2020 год обещает быть бурным для автомобильной сферы. С начала этого года вступили в силу некоторые изменения в законодательстве, другие еще только вступят. Поговорим об этом подробнее в этой статье.

Автомобили на дорогах РФ в 2020 году

Новые медсправки

Введение новых медицинских справок для замены и получения водительских удостоверений отложили до июля 2020 года. Поэтому, кто хочет получить справку по старым правилам и ценам - успевайте пройти медкомиссию до 1 июля 2020 года. Ничего хорошего в этом направлении не прогнозируется.

Техосмотр в 2020 году

Техосмотр в России с 2020 года

Техосмотр в России ужесточат с 6 июня 2020 года. Аналогично успевайте сделать до этой даты. В июне появится фото-фиксация процесса техосмотра. Это усложнит или даже сделает невозможным покупку диагностической карты, а также вероятно сделает ее дороже. Дополнительно диагностические карты будут оформлять в электронном виде и подтверждать электронной подписью.

UPD: Из-за пандемии коронавируса июньские изменения в процесс прохождения техосмотра перенесены на март 2021 года. В этом году никакой фотофиксации процесса прохождения ГТО не ожидается. Повышение штрафов за отсутствие диагностической карты отложили на 2022 год.

Кроме того, купить полис ОСАГО сейчас можно без диагностической карты, но с обязательным условием пройти процедуру техосмотра в течение 30 дней после снятия ограничений. Поправку внес Центральный Банк России.

Также с 1 апреля вступили в силу изменения в Закон о техосмотре. По новым правилам, если транспортное средство моложе 4 лет, то проходить техосмотр не требуется. Если возраст машины от 4 до 10 лет, то пройти техосмотр и получить диагностическую карту нужно раз в 2 года. Если автомобиль, легкий грузовик или мотоцикл старше 10 лет, тогда проходить техосмотр нужно каждый год.

Автобусам и такси установили прохождение техосмотра 1 раз в полгода. Большим грузовикам - ежегодно.

Увеличение цен на авто

Новые автомобили уже подорожали. С 2020 года вырос утилизизационный сбор на разные ТС. Для легковых авто с объемом двигателя от 1 до 2 литров коэффицент вырос более чем в 2 раза. А если двигатель мощнее, то рост еще ощутимей.

Введение нового утилизационного сбора отразилось на цене новых автомобилей. Обещали удорожание от 1 до 3%, по факту все замечают, что стало больше. Правительство объяснило это ростом затрат на экологию.

Новые правила регистрации

Регистрация автомобиля с 2020 года

Введены полностью новые правила регистрации новых и подержанных автомобилей. Новый автомобиль теперь необходимо регистрировать прямо в автосалоне у дилера. Стоимость процедуры составит максимум 500 рублей. Для этого дилеру нужно получить разрешение - но как, они пока сами не понимают. Сейчас, например, московские автосалоны оказывают "помощь по регистрации" за 15-20 тысяч, но потом обязаны будут регистрировать за 500 рублей максимум.

Также теперь запрещается ездить 10 дней после покупки автомобиля без государственных регистрационных знаков. Дилеры еще не разобрались с новыми правилами и пока не выдают госномера. Штраф за управление без номерных знаков - от 500 рублей и вплоть до лишения права управления сроком на 3 месяца.

Разделены понятия ГРН и ГРЗ

ГРЗ в 2020 году

С 2020 года разделены понятия государственного регистрационного знака и госномера автомобиля. Введено дополнительное определение государственного регистрационного номера. ГРН - сочетание букв и цифр, получаемое "методом случайной выборки". ГРЗ - сама табличка с номером.

ГРН назначаются, а ГРЗ - выдаются. Теперь можно не получать ГРЗ одновременно с госномером. Регистрацию можно произвести как с выдачей ГРЗ, так и без выдачи ГРЗ. При желании одновременно с регистрацией в РЭО ГИБДД можно заплатить за комплект ГРЗ, а можно лишь получить ГРН (госномер), оплатив только госпошлину за регистрацию, а сами ГРЗ получить позже, обратившись в лицензированную компанию. Но как, если двигаться без номерных знаков нельзя?

Для изготовления ГРЗ или дубликатов потребуется свидетельство о регистрации транспортного средства и внутренний паспорт гражданина РФ. На сайте ГИБДД размещен реестр изготовителей номерных знаков. К ним же следует обращаться при порче или утере ГРЗ, для изготовления дубликатов.

Стоимость регистрации без выдачи ГРЗ составит 850 рублей. Полный комплект в ГИБДД - 2850 рублей. Со скидкой через Госуслуги будет дешевле на 30%. Если обращаться в лицензированную организацию отдельно, то комплект номерных знаков обойдется примерно в 2000 рублей.

Привязка кода региона к месту "прописки"

Код региона на номерных знаках (ГРЗ)

С 2020 года код региона на номерах вновь будет привязан к месту регистрации собственника ТС. Ранее в 2013 году это требование было отменено и регистрировать можно было автомобили с номерами из любого региона. ГИБДД это перестало нравиться и теперь они вновь ввели соответствие кода региона и места регистрации владельца.

Теперь по-прежнему автомобиль можно зарегистрировать где угодно, но код на ГРН должен совпадать с регионом "прописки" собственника. Как говорят в правительстве, это поможет отследить, где и сколько находится автомобилей с собственниками из различных регионов.

Теоретически может возникнуть проблема, что в местном РЭО не будет табличек (ГРЗ) с кодом вашего региона, тогда придется обращаться в специализированные организации для изготовления номеров. Но это не точно! Будем надеяться, что в любом РЭО смогут "напечатать" любой код региона.

В случае снятия с учета для транспортировки автомобиля за границу выдаются транзитные номера (ТРАНЗИТ), действующие 30 суток. Второе основание для снятия автомобиля с учета - его утилизация. Также можно восстановить учет транспортного средства, если снятие с учета было незаконным.

В свидетельстве о регистрации ТС (СРТС) с 2020 года будет применяться новая система классификации транспортных средств. Подробнее об этом можем рассказать отдельно.

Новые коды регионов

С 2020 года планируется расширение буквенно-цифровых комбинаций введением дополнительных кодов на ГРЗ. В дополнение к 1хх, 7хх и 9хх планируют добавить коды 2хх, 3хх, 4хх, 5хх и т.д. Например, для Свердловской области наиболее актуальным уже сейчас является код 666. Но это только для атеистов.

Хранение госномеров в ГИБДД, а табличек дома

Крутые номера

Если владельцу нравится его ГРН (буквенно-цифровая комбинация на номере), то при продаже автомобиля ГРН можно сдать на хранение. Срок хранения ГРН в РЭО - 1 год.

При этом, сам знак (ГРЗ) сдавать не нужно, его нужно хранить у себя. До 2020 года нужно было сдавать еще и сами таблички. Теперь ГРН просто хранится в базе ГИБДД до момента, когда эта буквенно-цифровая комбинация вам понадобится, но не более 1 года. По истечении этого срока госномер уходит в резерв и может быть выдан другому автомобилисту.

При регистрации автомобиля в любом РЭО на территории России вы можете заявить, что ваш ГРН хранится в базе ГИБДД. После процедуры регистрации останется только прикрутить свои ГРЗ (или заказать дубликаты).

Установка табличек номеров (ГРЗ) на свой автомобиль

Преимущества изменений с 2020 года - не потребуется платить 2000 рублей за выдачу новых ГРЗ, а только 850 рублей за саму процедуру регистрации.

Как сохранить номер за собой?

Подать заявление на хранение номера можно так же в любом РЭО. Для этого нужно "перерегистрировать ТС "в связи с заменой номера для последующей продажи". Так говорят представители ГИБДД.

В правилах же сказано, что номер высвобождается в результате "регистрационного действия". При проведении регистрационных действий могут осуществляться различные процедуры: постановка на государственный учет, снятие с учета, прекращение с учета и другие. Прежний собственник при продаже может прекратить регистрацию, а новый собственник - возобновить ее. Для этого новому собственнику потребуются документы, подтверждающие право собственности и даже полис ОСАГО.

При прекращенной регистрации эксплуатация транспортного средства запрещена. Прекратить регистрацию транспортного средства в случае продажи ТС прежний владелец может только, если новый владелец не осуществил регистрацию.

При постановке на учет новый владелец может как оставить старые номера, указанные в свидетельстве о регистрации, так и получить новые. Старые номера можно оставить только при условии, если код региона на номере и регион "прописки" нового владельца совпадают. Для осуществления регистрационных действий нужно подать заявление.

Таким образом, сама по себе услуга сохранения за собой старых номеров возможна и фактически бесплатна. Но, чтобы свои ГРН оставить на хранение в ГИБДД, потребуется "перерегистрировать" автомобиль и получить для него новые ГРН (и ГРЗ), которые затем пойдут для продажи. Итого стоимость услуги по сохранению за собой старого номера обойдется в те же 2850 рублей без учета скидки.

Для "перерегистрации" автомобиля на себя на портале Госуслуги необходимо выбрать услугу "Получение СРТС, ПТС или ГРЗ взамен утраченных или непригодных для использования". Осмотр автомобиля не требуется. На месте вам дадут бланк заявления для сохранения старых ГРН, сами ГРЗ необходимо хранить у себя. После получения нового СРТС не забудьте внести изменения в свой полис ОСАГО. И в течение года можете продавать автомобиль.

Если новый владелец регистрирует автомобиль в присутствии старого владельца и код региона его "прописки" не совпадает с вашим, то новые ГРЗ бывшему владельцу можно не оплачивать, т.к. новый владелец все равно будет получать новые (со своим кодом) и ГРН и ГРЗ. Но тогда придется провести много времени в очередях ГИБДД без всяких госуслуг и скидок. Если хотите сэкономить на сохранении номера и новый владелец согласен заплатить за новые таблички, то аналогичным образом можно провести время в ГИБДД, даже если код региона нового собственника совпадает.

Госномера в автосалоне

Регистрация ТС у дилера

Теперь подробнее про ГРН в автосалонах. Производить регистрацию теперь могут производители авто или автодилеры. Для получения такой возможности им нужно пройти регистрацию в реестре МВД и иметь в штате специально обученного человека.

Новый автомобиль обязательно регистрировать прямо в автосалоне, а за движение без регистрационных знаков - штраф 500 рублей.

Восстановление VIN

Маркировка VIN с 2020 года

С 2020 года дали добро на восстановление оригинальной маркировки кузова или VIN, если таковая была утрачена. Для такой процедуры будет проводиться специальное расследование.

Это поможет в случаях, если автомобиль побывал в ДТП или маркировка VIN исчезла в результате коррозии. При этом будет нанесено дополнительное обозначение, исключающее проблемы с регистрацией в дальнейшем. Ранее приходилось каждый раз проводить исследование маркировки.

Однако, если же VIN нечитаем и есть подозрения, что он умышленно искажен, инспектор ГИБДД вправе наложить арест на данный автомобиль.

Полис Е-ОСАГО со смартфона

Теперь ОСАГО на смартфоне

С 2020 года вступили в силу изменения в ПДД касательно предъявления документов сотрудникам полиции. Теперь можно предъявлять не только распечатанный на бумаге электронный полис ОСАГО, но и его электронную версию в формате PDF прямо с экрана смартфона.

Регистрация ТС с 16 лет

Зарегистрировать автомобиль на ребенка и не платить штрафы теперь не получится. Если собственник не достиг 16 лет, то регистрация оформляется на одного из родителей или представителей. По достижении ребенком 16 лет регистрация автоматически прекращается для перерегистрации на нового собственника, достигшего возраста 16 лет.

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД

С 2020 года обучаться вождению можно будет на дорогах с разрешенной максимальной скоростью свыше 60 км/ч. Осенью планируется отменить площадку как обязательный элемент для сдачи экзамена. ГИБДД планирует оценивать навыки водителей в реальных дорожных условиях. Но площадку все равно надо будет сдавать на финальном экзамене в автошколе.

Экзамен в ГИБДД с 2020 года

Ранее стало известно, что ГИБДД планирует исключить право на ошибку на теоретическом экзамене. Однако, что будет точно, так это то, что с осени 2020 года можно будет пересдать экзамен, подав жалобу на своего экзаменатора. На пересдачу практического и теоретического экзамена отводится бесконечное число попыток, но интервалы между ними вырастут до 1-2 месяцев.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес