Вопросы наших читателей мы адресуем начальнику ОГИБДД УВД по Волгограду Владимиру Васильевичу Климову.

- Я купил авто ВАЗ-2101 1971 года. И там нет ремней безопасности. Должны ли они там быть, не знаю. Крепежа под них нет. Что мне делать?

– Вам необходимо найти техническую документацию к вашему автомобилю и посмотреть, предусмотрены ли ремни безопасности конструкцией вашего транспортного средства. Такую информацию можно найти в Интернете. Это необходимо из соображений вашей личной безопасности.

– Три года назад купил новый автомобиль ВАЗ-2107. Пришло время первого техосмотра – не могу его пройти. Оказывается, светопропускаемость передних стекол ниже установленного минимума. Но тонировка – заводская, сам я ничего не тонировал. Что мне делать? Неужели снимать стекла и ставить новые? Как вообще с конвейера АвтоВАЗа могла сойти машина с нарушениями ГОСТа?

– Государственный технический осмотр проводится на пунктах технического обслуживания, имеющих соответствующее оборудование. Если светопропускаемость ваших стекол не отвечает требованиям ГОСТа, то получить талон о прохождении ГТО вы не сможете. Если тонировка заводская, но не отвечает требованиям ГОСТа, вам необходимо заменить передние стекла или привести их в соответствие с ГОСТом.

– Обязательно ли делать дублирующий номер на ГАЗ-3302 («Газель»)? Каким документом регламентируется порядок нанесения дублирующих номеров на автотранспорт?

– Согласно п. 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» «…цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов и автобусов».

– Действительно ли в Волгограде троллейбусы ездят не застрахованными по ОСАГО?

– В Волгограде все троллейбусы застрахованы по ОСАГО с декабря 2007 года.

(Пропаганда ОГИБДД УВД по Волгограду).

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес