Таможня перестала выдавать паспорта на автомобили, которые не соответствуют стандарту Евро-3. Машины, не отвечающие новым нормам, нельзя будет использовать на территории России. Это не относится к ввезенным в страну ранее и прошедшим таможенное оформление по старым правилам. Причем требования к новым иномаркам и бывшим в употреблении разные.

Иномарки, не соответствующие стандарту Евро-3, запрещено ввозить в Россию

- Для нового авто предоставляется одобрение типа транспортного средства, для б/у - предоставляются сертификат соответствия. В этих документах как раз содержатся сведения об экологическом классе, - говорит начальник отдела Иркутского таможенного поста Евгений Остапенко.

Евро - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями. Был введен в Евросоюзе в 1999 году и уже в 2005-м заменен на Евро-4. Тогда Россия только перешла на 2 еврокласс. В этом году на третий. В 2010 будет принят четвертый класс, в 2014 - пятый. Тем, кто самостоятельно решил "пригнать" машину, стоит определиться заранее, соответствует ли модель новым нормам. Для этого надо знать индивидуальный номер (VIN), марку и год выпуска автомобиля. Все необходимые разъяснения есть на сайте Минпромэнерго.

- Есть она и у таможенных органов, она в том, если автомобиль ранее проходил сертификацию по евроклассу, по экологическому классу, то эти сведения попадают в эту базу. Повторно один и тот же автомобиль, того же года выпуска с тем же двигателем, он проходить не должен.

Если в базе данных нет сведений об этом автомобиле, владельцу придется обращаться в органы по сертификации. Там уже определят, соответствует ли транспортное средство стандарту Евро-3. Это, в первую очередь, касается машин, бывших в употреблении. Как отмечают в таможне, новые правила повлияют на ввоз иномарок и, скорее всего, на их цены. И число импортируемых авто станет меньше. Сейчас на таможенном складе стоят автомобили, которые не могут оформить: у владельца нет сертификата соответствия. Если окажется, что машины не отвечают новым нормам, есть два выхода - вывезти их обратно либо просто от них отказаться. В этом случае таможня передаст иномарки в фонд федерального имущества, где их уничтожат.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес