Известно, что наибольшее количество ДТП случается в тот короткий промежуток времени, когда зима сменяет осень. В это время покрытие дороги становится очень скользким, и это застает врасплох водителей, не имеющих опыта вождения. Снегопад, замороженные стекла и короткий световой день – все это добавляет сложностей на дороге. Основная рекомендация по безопасному вождению для новичка – при появлении сложных условий на дороге вообще не садиться за руль.  Ну, а если стихия застала уже в пути? Вот несколько полезных советов.

Непременно очищайте стекла своего автомобиля от снега и льда до начала движения. Так вы обеспечите себе хороший обзор с первых секунд движения, а заодно дадите возможность лучше прогреться двигателю. Если хотите добиться быстрого размораживания, используйте специальные аэрозоли, но применяйте их исключительно на стеклах. Не забывайте о необходимости держать в чистом состоянии фары и фонари вашего автомобиля.

Чтобы избежать пробуксовки, педалями акселератора и тормоза работайте максимально плавно. Резкие движения на скользкой дороге недопустимы – они могут спровоцировать занос автомобиля (каким бы он ни был – переднеприводным, заднеприводным или полноприводным) и потерю контроля над ним. Старайтесь ехать так, как будто у вас на коленях стоит стакан с водой, и вам необходимо доехать в нужное место, не пролив ни капли жидкости. Поднимаясь по скользкому покрытию, используйте более высокую, чем обычно, ступень КПП, спускаясь – наоборот, более низкую.

Двигаясь по зимней дороге, оставляйте достаточно пространства для маневров. На участках дороги, покрытых льдом и снегом, неизбежным является уменьшение сцепления с дорогой, что приводит к увеличению тормозного пути. Поэтому дистанция с впереди идущим автомобилем должна быть в 2-3 раза больше, чем обычно.

Не занимайтесь в сложных условиях изучением неизвестной местности, отдавайте предпочтение хорошо знакомым и очищенным трассам. Не торопитесь, наблюдайте за другими участниками движения. Не отвлекайтесь — вождение в сложных условиях требует большой концентрации внимания. Помните: на зимней дороге вас ждет множество непредвиденных ситуаций, поэтому вы всегда  должны быть начеку.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес