Давайте поговорим о том, что делать водителю в том случае, если он стал участником ДТП. Дело в том, что наши законы написаны так «своеобразно», что можно остаться не только с поврежденным автомобилем, но и без водительского удостоверения при попадании автомобиля в открытый люк и т.д. Приходится нашему брату- водителю по - неволе становиться юристом. Теперь по порядку.

   Произошло ДТП. Правила дорожного движения точно и полно описывают всю последовательность действий водителя. Но помните – прежде всего, беспокойтесь о людях. Оставьте эмоции в стороне и не зависимо от того, кто прав или виноват, убедитесь в том, что никому из участников ДТП не требуется медицинская помощь. Все остальные действия я описывать не буду – как сказал выше, они подробно расписаны в Правилах. А вот подумать о том, чтобы минимизировать свои расходы в результате ДТП стоит. Сейчас действует обязательное страхование гражданской ответственности, проще говоря – страховка. Обязательно наберите номер вашей страховой организации и вызовите страхового агента. Даже если агент не прибудет к месту ДТП, вы всегда сможете апеллировать страховщикам, что вы сообщили о случившемся.

   Надеюсь, что другая пострадавшая сторона не будет делать попыток скрыться с места происшествия, однако не лишним будет записать номер автомобиля. Важно, что бы до прибытия сотрудников милиции никто не предпринимал мер по «зачистке места аварии» - не убирал осколки стекла, не пытался стереть какие либо следы с асфальта или автомобилей и т.д. Не ленитесь, сейчас многие телефоны оснащены вполне приличными фотокамерами. Зафиксируйте все повреждения, положение автомобилей, все, что имеет малейшее отношение к ДТП. Очень важно найти свидетелей произошедшей аварии. На остановке по близости могли быть люди, кто- либо из водителей, который остановился рядом с вами, проходящие мимо пешеходы – все, кто видел аварию, могут оказать вам в дальнейшем неоценимую услугу. Сотрудники милиции часто стараются приписать «обоюдную вину». Вот тут то и помогут свидетели. Запишите их координаты – телефон, адрес, фамилию и имя. Если, по вашему, мнению ДТП произошло по причине неисправности светофора, отсутствия знаков – зафиксируйте этот факт, обязательно отразите это в протоколе. Особенно это касается режимов работы светофоров.

   Еще одно важное замечание – если инспектор требует прохождение медицинского освидетельствования на предмет опьянения – в обязательном порядке соглашайтесь, однако требуйте, чтобы и другая сторона также прошла освидетельствование. Не забывайте о том, что вы не обязаны свидетельствовать против себя. Вы имеете право не писать свои показания в протоколе на месте ДТП. Иногда это очень важно, чего не напишешь в горячке событий. Пока составляется протокол, идут замеры на месте ДТП, заполняются все остальные бумаги, подумайте еще раз, внимательно проанализируйте сложившуюся ситуацию. Если вы не в состоянии самостоятельно решить все вопросы в данной ситуации – обратитесь к юристам (адвокатам), сейчас подобные услуги не являются редкостью. Многие юристы (адвокаты) выезжают на место ДТП и помогают правильно оформлять все документы. Не лишним будет иметь под рукой телефон такого человека.

   Но, хочется заметить еще одну вещь. Автомобили, деньги – это все второстепенно. Прежде всего, нужно в любой ситуации оставаться человеком, не стоит становиться заложником сиюминутной слабости, а потом все оставшееся время бояться и раскаиваться за свои поступки. Надеюсь, что мои советы вам не пригодятся в жизни. Удачи нам всем.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес