Шины являются единственными элементами автомобиля, имеющими контакт с поверхностью дороги, поэтому глубина их протектора имеет значение для обеспечения безопасности во время езды. Глубина протектора также дает представление об общем состоянии шин.

Протектор с мелкими канавками увеличивает вероятность аквапланирования, повреждения шины и снижения ходовых характеристик резины зимой. Мелкий протектор зимних шин может значительно снизить сцепление и контроль над машиной. Водители, передвигающиеся на шинах с глубиной протектора ниже допустимой, рискуют получить штраф.

Доступ к протектору

Первым шагом в проверке износа шин является установка колес в положении, позволяющем проверку передних шин:

- припаркуйтесь на плоской и ровной поверхности;

- затяните ручной тормоз (в авто с автоматической коробкой передач) или включите первую передачу (в случае механической коробки);

- поверните передние колеса на 45 градусов вправо или влево, чтобы хорошо видеть протектор.

С задними колесами дело обстоит не так просто, но вы точно найдете способ, чтобы хорошенько осмотреть шины.

Проверка протектора

После установки колес передней оси в положение, позволяющее проверку, можете приступить к контролю протектора и общего состояния шины. Не стоит гадать, лучше купить простой в использовании глубиномер протектора, чтобы иметь возможность всегда следить за состоянием шины. Благодаря этому несложному устройству измерение глубины протектора становится значительно легче, точнее и занимает всего несколько минут.

Глубина протектора шин автомобиля должна составлять не менее 1,6 мм. Измерение необходимо проводить в нескольких местах на шине. Все шины имеют индикаторы износа протектора, находящиеся на дне канавок. Износ протектора до уровня индикаторов означает, что шины следует заменить.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес