После холодной и затяжной зимы с ее осадками и перепадами температур дороги буквально покрываются ямами, проезд по которым только на первый взгляд кажется простой задачей.

Разумеется, ямы на дороге нужно по возможности объезжать. Перед объездом препятствия следует подумать о безопасности такого маневра. Перед выездом на обочину убедитесь в отсутствии на ней пешеходов и велосипедистов. Старайтесь не объезжать препятстви по встречной полосе. Помните, что резкие маневры на заснеженной и грязной дороге и обочине могут стать причиной заноса.

Особенно осторожным нужно быть при движении по разбитой дороге в дождь, когда ямы заполнены водой и невозможно оценить их глубину. При движении по таким дорогам скорость должна быть минимальной. Если вам известны дороги со значительным повреждением покрытия, всегда помните о них когда выбираете маршрут движения, старайтесь выбирать объездные пути.

Двигаясь в потоке машин, безопасно объехать яму чаще всего не удается. Если яму невозможно объехать, следует сбросить газ, выжать сцепление и резко затормозить, а перед въездом в яму отпустить педаль тормоза, преодолев яму "накатом" на малой скорости. В момент торможения пружины (рессоры, подушки) передней подвески сжимаются, а при въезде в яму расширяются, подбрасывая передок автомобиля. Таким образом, удается избежать сильных ударных воздействий на шины, диски и элементы подвески автомобиля.

При езде по разбитым дорогам чаще всего страдают шины и диски. У шин с низким профилем вероятность повреждения всегда больше. Если по плохим дорогам ездить приходится часто, лучше купить шины для тяжелых условий эксплуатации с усиленной боковиной, а также с широким профилем. Всегда выбирайте шины только проверенных производителей, экономия на шинах и дисках может обернуться плачевной ситуацией, когда они придут в негодность рань срока, на который вы рассчитывали. Сегодня выбор шин достаточно объемен, чтобы удовлетворить любого автомобилиста по необходимым ему параметрам и стоимости.

При повреждении шины или диска следует произвести ремонт или замену. НЕ забывайте, что на всякий случай в машине должно лежать запасное колесо, а также комплект для смены колес: домкрат, необходимые отвертки, перчатки. При незначительном разрыве боковины покрышки возможен ее ремонт и дальнейшая эксплуатация, но на задней оси автомобиля. Однако, такие шины не могут служить долго, и вам необходимо задуматься над сменой обувки для вашего автомобиля.

Остается пожелать водителям хороших гладких дорог и поездок без поломок и происшествий!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес