В связи с вступлением в силу с 1 января 2012 года Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

с 1 января 2012 года изменяются правила прохождения технического осмотра:

1. Из названия убрано слово "государственный". Ответственность за техосмотр транспортных средств теперь несут коммерческие операторы технического осмотра.

2. Сотрудники ГИБДД не будут принимать участия в процедуре техосмотра, теперь эта роль отведена коммерческим организациям.

3. В переходный период, до 1 января 2014 года техосмотр можно будет пройти на старых станциях ГТО при ГИБДД МВД.

4. Теперь при техосмотре не будет осуществляться проверка на угон, участие в ДТП.

5. Пройти технический осмотр можно будет в любом аккредитованном пункте ТО на всей территории России.

6. Имеющиеся талоны ТО действительны до конца указанного в них срока.

7. На дорогах сотрудники ДПС не будут контролировать наличие талона техосмотра. Соответствующий пункт исключен из КоАП.

8. Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет теперь будут страховщики ОСАГО. Талон ТО теперь необходим для прохождения процедуры страхования.

9. С 1 января 2012 года заработает ЕАИСТО - Единая Автоматизированная Информационная Система Технического Осмотра, пользоваться которой смогут как сотрудники полиции, так и страховщики. В связи с чем, в будущем сами талоны ТО, скорее всего, вообще не будут выдаваться на руки.

10. Водители транспортных средств, которым нужно проходить техосмотр дважды в год, обязаны будут иметь при себе талон ТО и его наличие будет проверяться на дорогах.

11. Новые машины в течение первых 3-х лет не проходят техосмотр, и полис ОСАГО им будет выдаваться на основании имеющихся документов (паспорт транспортного средства). Если только выезжать за границу - тогда талон ТО нужно получить обязательно.

Оставляйте ваши комментарии ниже.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес