В этом году я самостоятельно прошел техосмотр. Ну и что такого, скажете вы? Нашел, чем гордится… А вот для кого-то это может и в диковинку. Ведь, не секрет, почти у каждого автолюбителя есть знакомый, у которого есть знакомый, через которого можно «замутить» себе талончик техосмотра.

Цены на эту услугу варьируются от трех до пяти тысяч рублей, в зависимости от региона и жадности вашего районного гибедедешного начальства. Я уже лет шесть на машине и, признаться, мне до этого в голову не приходило проходить техосмотр самому. А зачем, когда есть дядя Саша? А если нет дяди Саши, то есть Серега, друг Вовки. А на самый край есть Витек, который тоже поможет, но у него на 500 рублей дороже, так что к нему все в последнюю очередь обращаются. И, поверьте, все мои друзья всегда делали техосмотр только за деньги, и для меня по умолчанию был только единственный вариант раз в год получить заветный талончик - позвонить кому следует и заплатить.

Но все в жизни когда-то происходит в первый раз. Дядя Саша оборзел и попросил на 2 тыщи дороже, чем в прошлом году. Серега, друг Вовки, уехал в отпуск, а с Витьком я просто связываться не хотел. А тут еще мой друг Вася из нашей компании прошел техосмотр самостоятельно, став на неделю героем местного масштаба. Рассказывал, что не так уж это опасно и страшно - проходить этот самый ТО.

И я решился! Взял выходной в будний день и поехал в районное ГИБДД. Отдал документы, заплатил около 600 рублей в кассу, мою машинку сфотографировали и отправили к боксам. Подождав очередь из двух машин (минут 10 уходит на каждую машину, не больше), я закатил машину в бокс, где на нее сразу же набросились два человека в спецовке. Выхлоп нормальный, фары светят отлично, подсветка номеров и поворотники без нареканий. Свежий огнетушитель, аварийный треугольник, новая медаптечка – все на месте. Тормоза почти идеальны. Да и какие могут быть проблемы у 6-летней машины, за которой к тому же следят?

Через 10 минут я выехал из бокса, а еще минут через пять покинул территорию ГИБДД. В моей книжечке для документов лежал еще тепленький после ламинации талончик с цифрой 08.

Иногда приходится разочаровываться в себе и собственной тупости. Пять лет подряд я был полным дураком, когда каждой зимой отдавал деньги непонятно за что. Полтора часа моей жизни отняла эта абсолютно несложная процедура техосмотра, и я не понимаю, почему мне никогда не приходилось задумываться об этом раньше. Поверьте, друзья, в этом процессе нет ничего сложного и страшного. Давайте перестанем поддерживать собственными силами коррупцию и оплачивать отдых милицейскому начальству! Пройдите техосмотр самостоятельно!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес